Infiniti, VW и Audi оказались самыми ненадежными машинами. Антирейтинг
Одними из самых проблемных автомобилей, которые массово продаются на российском рынке, признаны модели Volkswagen с показателем 233 неполадки на 100 автомобилей, следует из исследования JD Power.
В целом же первую строчку антирейтинга ненадежности занял американский бренд Rivian (246 сообщений о проблемах на 100 машин), вторую — Infiniti (235), третью — Volkswagen (233), четвертую — Chrysler и Cadillac (229), а пятую — Audi (225).
Исследование JD Power основано на опросах автовладельцев в США, которые рассказывали о неполадках своих автомобилей. Всего в нем приняли участие 78 514 человек. Все марки, упомянутые в исследовании, не продаются в России официально, их завозят дилеры по схеме параллельного импорта.
Средний показатель по отрасли составил 175 проблем на 100 автомобилей. При этом:
- премиум-бренды показали результат 169;
- массовые марки — 177.
В антирейтинге учитывались марки, которые активно продаются на российском рынке и те, у которых показатель проблем выше среднего:
- Infiniti — 235;
- Volkswagen — 233;
- Cadillac — 229;
- Audi — 225;
- Ram — 222;
- Volvo — 221;
- Mazda — 210;
- MINI — 183;
- Mitsubishi — 183;
- Jeep — 182;
- Mercedes-Benz — 182;
- Toyota — 181;
- Honda — 179;
- BMW — 178.
Основные проблемы, по данным экспертов, связаны:
- со сложными информационно-развлекательными системами;
- проблемами подключения Android Auto и Apple CarPlay;
- отвлекающими факторами сенсорных экранов;
- излишней сложностью современных технологий.
«Когда технологии становятся слишком запутанными, вероятность возникновения проблем у владельцев значительно возрастает», — отметили в JD Power.
Самыми беспроблемными автомобилями аналитики признали Porsche (138), Jaguar (146), Tesla (149), Genesis (151) и Ford (152).
Ранее Autonews.ru публиковал статистику обращений в сервисные центры в России. В антирейтинге оказались автомобили корейских брендов (Kia, Hyundai), а также Volkswagen, Renault, Nissan и Toyota.