Закон, 25 июн, 14:12

«BMW в шоке». На марку подали иск 25 млрд руб. из-за ухода из России

Холдинг «Автодом» подал судебный иск на немецкий концерн BMW на сумму 25 млрд руб. Как удалось выяснить Autonews.ru, причиной стал уход производителя из России, что повлекло неисполнение дилерского контракта
Читать в полной версии
(Фото: BMW)

Холдинг «Автодом», специализирующийся на продаже и обслуживании премиальных и люксовых машин, подал иск к структурам немецкого концерна BMW в Арбитражный суд Москвы. Это следует из материалов картотеки.

Сумма исковых требований составляет 25 млрд руб. Среди ответчиков числятся BMW Aktiengesellschaft, BMW Osterreich Holding GMBH и BMW Fahrzeugtechnik GMBH, дочерняя компания бренда в России ООО «БМВ Русланд Трейдинг» и ООО «БМВ Банк».

Причины подачи иска в карточке не раскрываются, однако отмечается, что речь идет об «экономических спорах по гражданским правоотношениям». В пресс-службе «Автодома» заявили Autonews.ru, что комментариев по ситуации не дают.

Источник Autonews.ru в дилерском сообществе рассказал, что основанием для иска стало неисполнение BMW условий контракта.

«Иск к BMW [подан] в соответствии с неисполнением дилерского контракта, в связи с уходом производителя из России. Дилер будет соблюдать политику тишины как минимум до первого заседания суда. BMW (импортер) в шоке. Естественно, текущие отношения с дилером испортятся», — рассказал собеседник Autonews.ru.

По его данным, «Автодом» не собирается подавать иски к другим производителям.

Другой источник в дилерском сообществе, знакомый с ситуацией внутри компании «Автодом», также заявил Autonews.ru, что подача судебного иска связана с уходом BMW в 2022 году.

«Дилеры инвестировали в строительство центров, рассчитывая на определенный срок окупаемости, чего не случилось из-за ухода компаний в 2022 году. Не продавая новые автомобили, они не могут зарабатывать деньги, на которые рассчитывали. А инвестировали дилеры по указанию производителей. Это не первая такая претензия», — подчеркнул он.

Собеседник Autonews.ru отметил, что российские дилеры, в том числе «Автодом», хотят, чтобы производители, нарушившие «правила игры», компенсировали их затраты.

Autonews.ru направил запросы в «БМВ Русланд Трейдинг» и глобальную пресс-службу немецкой марки.

Компания BMW покинула российский рынок в 2022 году после начала военных действий на Украине. Впоследствии производитель отмечал, что не отвечает за качество и не несет ответственности за эксплуатацию автомобилей, собранных на заводе «Автотор» после ухода марки с производственной площадки.

Ранее эксперты рассказали о проблемах с подбором запчастей для BMW и Audi из КНР.

Читайте также: