Рынок, 18 июн, 14:18

АвтоВАЗ внедряет новую технологию на конвейере для проверки VIN-номера

На конвейере АвтоВАЗа в пилотном режиме внедрили новую технологию машинного зрения, чтобы проверять VIN-номера автомобилей
Читать в полной версии
(Фото: АвтоВАЗ)

АвтоВАЗ начал внедрять на предприятии новую технологию машинного зрения, сообщила пресс-служба компании.

«В рамках пилотного проекта на конвейере установлена интеллектуальная система на базе компьютерного зрения от российского разработчика VisionLabs. Система проверяет наклейки с VIN-номером на кузове автомобиля на корректность и отсутствие несоответствий», — говорится в сообщении.

Фото: АвтоВАЗ

Эта система умеет сравнивать наклейку и гравировку с VIN-номером и проверять их качество и целостность, что важно при регистрации автомобиля.

На первом этапе технология работает только с двумя моделями — Lada Aura и Lada Vesta, но, как добавили в компании, в планах масштабировать систему и на другие модели АвтоВАЗа.

Фото: АвтоВАЗ

Ранее АвтоВАЗ рассказывал об установке автоматизированного оборудования для монтажа панорамных крыш. Первым автомобилем с такой опцией станет кроссовер Lada Azimut.

В мае текущего года АвтоВАЗ также завершил модернизацию предприятия, на которую потратил 543 млн руб.

Читайте также: