Ferrari Luce получил 1050 сил, поворотный экран и очень странный дизайн
Ferrari представила первый электрокар в своей истории под названием Luce (в переводе с итальянского — «свет»). В Европе продажи автомобиля стартуют в конце 2026 года. Как сообщает Carscoops, ориентировочная стоимость модели — €520 тыс. (почти 44,5 млн руб. по состоянию на 26 мая 2026 года). Все о новом Ferrari на батарейках — в обзоре Autonews.ru.
Двери как у «Атома» и винтажные фонари
Внешне Luce сильно отличается от суперкаров итальянского бренда. Понять, что перед нами находится Ferrari, можно разве что по эмблеме с черным гарцующим конем. Впрочем, в самой компании уверяют, что при разработке дизайна художники вдохновлялись моделями 360 Modena и 458 Italia. Хотя отсылкой к ретро можно считать разве что задние фонари округлой формы.
По сути, новинка представляет собой лифтбек с распашными дверями в стиле российского «Атома». По габаритам Luce превосходит кроссовер Purosangue. Одна из «фишек» — огромные колеса (23-дюймовые на передней оси и 24-дюймовые — сзади).
Экстравагантная внешность объясняется новым партнером Ferrari — студией LoveFrom. Именно она отвечала за создание дизайна Luce. Эта компания основана выходцами из Apple — Джонатаном Айвом и Марком Ньюсоном. Ранее они приложили руку к созданию iPhone и Apple Watch.
Олдскульные тумблеры и движущийся экран
Интерьер электрокара был рассекречен ранее. В салоне установили движущийся дисплей мультимедийной системы. Для удобства его можно поворачивать к водителю или переднему пассажиру. В свою очередь, передняя панель закреплена на рулевой колонке. В Ferrari посчитали, что таким образом водителю будет легче считывать информацию. Руль выполнен в ретростиле с отсылками к болидам «Формулы-1» 1960-х годов.
Количество сенсоров в салоне сведено к минимуму, а их функцию выполняют олдскульные переключатели и тумблеры. Над головой у водителя разместился рычажок запуска двигателя. Это решение дизайнеры могли подсмотреть в авиации.
Четыре мотора с отдачей 1050 л.с.
Ferrari Luce оборудовали сразу четырьмя электромоторами и аккумуляторной батареей емкостью 122 кВт⋅ч. Суммарная мощность новинки составляет 1050 л.с. Разгон до первой «сотни» занимает 2,5 секунды. Привод — полный. На одном заряде новинка может проехать до 530 км.
Масса автомобиля составляет 2260 кг. Однако в самой компании заявили, что благодаря расположению батареи и правильной компоновке двигателей управляется Luce так, будто он весит на 400 кг легче.
Ранее Ferrari показала преемника модели SF90 Stradale — гибридный суперкар 849 Testarossa. Мощность этого автомобиля также составляет 1050 л.с.