Продажи Toyota в мире падают, а в России — растут. Названы причины
По итогам февраля в России продажи автомобилей Toyota выросли на 102%, сообщил директор агентства «Автостат» Сергей Целиков.
«В России в феврале на учет встало 1975 новых автомобилей. Это в два с лишним раза больше (+102%), чем в феврале прошлого года (976 шт). Правда, львиная доля этих автомобилей Toyota (88%) была произведена в Китае», — пояснил аналитик.
Целиков добавил, что доля России от глобальных продаж Toyota сейчас занимает всего лишь четверть процента (0,25%).
При этом ранее Toyota отчиталась о продажах по итогам февраля 2026 года. Так, в компании заявили, что глобальные продажи упали на 3,3%, а в Китае — на 13,9% по отношению к февралю прошлого года. Всего за месяц японский автогигант реализовал 737,1 тыс. машин.
Причины падения — снижение продаж на ключевом рынке (в Китае), а также небольшое снижение спроса на домашнем рынке Японии.
Падение глобального производства Toyota
Производство автомобилей Toyota также падает уже четвертый месяц подряд, сообщало ранее агентство Reuters. Результат февраля оказался на 3,9% ниже, чем в аналогичном месяце 2025 года. Как и продажи, падение производства связано замедлением темпов выпуска в Китае и Японии.
Последние новинки Toyota
При этом японский автопроизводитель продолжает представлять новые автомобили, в том числе созданные специально для рынка Китая, где снижаются и продажи, и производство Toyota. Так, например, недавно совместное предприятие GAC-Toyota официально выпустило новый электромобиль — седан bZ7. За первый час продаж модель собрала 3,1 тыс. подтвержденных заказов.
Недавней глобальной премьерой стал самый «маленький» Toyota Land Cruiser FJ, который официально поступил в продажу в Таиланде — там, где автомобиль и выпускают. Компания представила четыре концептуальные версии модели, подчеркивающие возможности кастомизации нового рамного внедорожника. Читайте также: