Их стало меньше. Оператор «Честного знака» — о продаже «серых» шин
В России наблюдается существенное снижение числа нарушений в сфере продажи автомобильных шин, сообщил Autonews.ru Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки «Честный знак»).
Так, за февраль 2026 года количество нарушений сократилось на 71% по сравнению с февралем 2025-го — с 240 тыс. до 70 тыс. случаев.
За зимний период 2026 года (декабрь—февраль) зафиксировано снижение на 69% в годовом выражении: число нарушений уменьшилось с 906 тыс. до 282 тыс.
Динамика по отдельным видам нарушений (февраль 2026-го к февралю 2025-го):
- продажа продукции без маркировки — снижение на 74%;
- реализация товаров, не введенных в оборот, — снижение на 60%;
- продажи с нарушениями техрегламентов — снижение на 58%.
На данный момент система маркировки интегрирована с 27 органами власти, которые получают данные о нарушениях онлайн и могут оперативно принимать меры.
«Стоит отметить кратное снижение временных затрат на товарную инвентаризацию. Когда количество ваших складов, распределенных по территории России, превышает 1100, материальные издержки на регулярную инвентаризацию измеряются довольно значительной суммой. Маркировка позволяет добиваться экономии затрат времени на инвентаризацию от двух до пяти раз», — пояснили на предприятии «Пауэр Интернэшнл-шины», в состав которого входит розничное подразделение «4Точки».
«Честный знак» — российская государственная система цифровой маркировки и отслеживания товаров, работающая с 2017 года. Она позволяет проследить весь путь товара от производства до продажи и призвана защитить рынок от контрафакта. Для идентификации подлинности товара на него наклеивается уникальный код — Data Matrix. В нем содержится информация о продукте: наименование, дата и место производства, сроки годности, характеристики, состав, данные о производителе.
Ранее Минпромторг подготовил проект постановления правительства о введении обязательной маркировки автозапчастей. На данный момент до 31 августа 2026 года система работает в добровольном режиме. Читайте также: