Машины Toyota, BMW и Hyundai разрешили продавать в России. Список моделей
Глобальные автомарки не торопятся с возвращением в Россию. Однако с начала 2026 года они активно регистрировали свои товарные знаки в Роспатенте, что в том числе позволяет продавать машины на российском рынке.
Важно понимать, что получение патента не означает, что этот автомобиль компания собирается продавать в России. Чаще всего таким образом зарубежные марки защищают свое авторское право.
Какие товарные знаки зарегистрировали западные автобренды с начала 2026 года — в обзоре Autonews.ru.
Hyundai Kona
Компания Hyundai запатентовала в России товарный знак Kona, который будет действовать до лета 2034 года. Одноименный кроссовер официально на российском рынке никогда представлен не был. Однако с 2022 года дилеры начали его активные поставки в Россию по схеме параллельного импорта.
Причем в 2023 году в России появилась уже модель второго поколения. Чаще всего дилеры привозили полноприводные кроссоверы с 1,6-литровым мотором и восьмиступенчатым «автоматом».
Toyota Corolla
Toyota зарегистрировала товарный знак одного из своих седанов Corolla. Автомобиль впервые показали в ноябре прошлого года на мотор-шоу в Гуанчжоу. В ближайшее время японская «четырехдверка» может добраться по альтернативным каналам поставок и до России. О планах начать продажи этой модели ранее заявили представители сразу нескольких крупных дилерских сетей.
Mitsubishi ASX
Mitsubishi Motors в январе получила право запустить продажи на российском рынке условно доступного кроссовера ASX. Это разрешение будет действовать до 2035 года. Также японцы могут продавать запчасти и аксессуары к этой модели.
Кроссовер Mitsubishi ASX ранее продавался в России официально. В 2022 году японский автомобиль сменил поколения, однако на российский рынок не попал. В 2024 году Mitsubishi обновил ASX. Чуть позже новинка смогла добраться до России по параллельным каналам.
BMW i3
Компания BMW в марте 2026 года представила новый электрический седан i3. При этом баварцы уже запатентовали его в России. Хотя в документе не указывается название модели, на изображениях сразу же угадывается новая «трешка».
Продажи «четырехдверки» «на батарейках» в Европе начнутся только осенью, а ее выпуск наладят в Мюнхене. Главная «фишка» в дизайне — растянутые «ноздри» радиаторной решетки с диодными линиями. В движение машину приводят два электромотора суммарной мощностью 469 л. с. Запас хода — 900 км.
Toyota Crown Signia
Еще один интересный патент от Toyota — товарный знак Crown Signia. Под этим неймингом скрывается гибридный кроссовер, который был представлен в 2023 году. Этот автомобиль построили на платформе TNGA-K (ее также используют такие модели, как Camry и RAV4).
Японский кроссовер в прошлом году в Россию начали завозить некоторые дилерские компании. Правда, сейчас «живых» экземпляров моделей у продавцов корреспонденту Autonews.ru найти не удалось, при желании машину можно приобрести у них «под заказ». Toyota Crown Signia оборудовали 2,5-литровым двигателем и двумя электромоторами. Привод — полный.
Глобальные автопроизводители остановили свою деятельность в России в 2022 году из-за военной операции на Украине. В результате на российском рынке остались исключительно китайские марки. В начале 2025 года к ним присоединился корейский бренд KGM (бывший SsangYong). Как сообщали в российском Минфине, заявок от желающих вернуться представителей иностранного бизнеса нет.
Читайте также: