Закон, 13 мар, 10:58

На Tesla подали в суд после серьезного ДТП. Обвиняется автопилот

В суд на компанию Tesla подала владелица пикапа Cybertruck, которая попала в серьезное ДТП по вине автопилота
Читать в полной версии
Фото: Carscoops

В окружном суде Харриса (Хьюстон, штат Техас) начали рассматривать иск против компании Tesla, сообщил Carscoops.

Его подала владелица пикапа Cybertruck Жюстин Сент-Амур. Она утверждает, что система Full Self-Driving (FSD, «полностью автономное вождение», работает под контролем водителя) стала причиной ДТП и нанесла серьезный вред ее здоровью.

Все началось с того, что в августе прошлого года Жюстин ехала по трассе 69 Eastex Freeway. При подъезде к Y-образному перекрестку система FSD, вместо того чтобы повернуть направо по изгибу дороги, попыталась продолжить движение прямо — в сторону бетонного ограждения.

Водитель перехватила управление перед столкновением, но избежать удара не удалось — Cybertruck врезался в барьер лобовой частью.

Сообщается, что владелица получила ряд травм, в частности две грыжи межпозвоночных дисков в поясничном отделе, грыжу межпозвоночного диска в шейном отделе, растяжение сухожилий запястья и невропатию.

На фото после ДТП видно, что у черного Cybertruck сильно повреждена передняя часть: бампер разбит, фрагменты кузовных деталей разбросаны по дороге. Запись с видеорегистратора зафиксировала момент аварии.

Суть претензий в том, что истец считает, что к аварии привело техническое решение Tesla: компания использует для системы автономного вождения только камеры, без радаров или LiDAR-сенсоров.

Представитель владелицы заявил, что решения Tesla сделали аварию неизбежной. По словам адвоката, компания убеждает водителей доверять системе как полностью безопасной, хотя это не так. В иске также содержится критика в адрес Илона Маска: его называют «агрессивным и безответственным продавцом» с историей «опасных конструкторских решений».

Иск содержит обвинение в халатности и предусматривает взыскание с Tesla компенсации более $1 млн.

Ранее, летом 2025 года, Национальное управление по безопасности дорожного движения США (NHTSA) начало расследование в отношении компании Tesla. В ведомстве посчитали, что автопроизводитель намеренно скрывал данные о ДТП со своими машинами, которые оборудованы беспилотными системами Full Self-Driving (FSD). Читайте также: