Рынок, 26 фев, 10:41

Сколько машин продадут в России в 2026 году. Прогноз «Автостата»

Аналитическое агентство «Автостат» обнародовало прогноз по продажам новых и подержанных легковых автомобилей в России на 2026 год. Есть три сценария
Читать в полной версии
Фото: Belkin Alexey / NEWS.ru / Global Look Press

В ходе «Форума автобизнеса ForAuto 2026» аналитическое агентство «Автостат» поделилось прогнозами продаж легковых и легких коммерческих автомобилей на 2026 год.

Согласно базовому сценарию, за весь 2026 год в России будет продано 1,33 млн новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Основной прогноз по продажам подержанных автомобилей — 6,24 млн штук.

По оптимистичному сценарию «Автостата», возможен рост на 10% — до 1,46 млн новых машин и до 6,55 млн подержанных. Пессимистичный прогноз предполагает отклонение от базового сценария на 10% в минус — до 1,2 млн по новым и до 5,95 млн единиц по подержанным автомобилям.

В целом в «Автостате» не рассчитывают ни на значительный рост, ни на падение отечественного авторынка: уровень продаж сохранится приблизительно на том же уровне, что в 2025 году.

По подсчетам Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) за 2025 год, в стране суммарно было продано почти 8,48 млн автомобилей, включая новые и подержанные. 83% рынка заняли машины с пробегом.

Интересно, что в 2025 году россияне приобрели рекордное число кроссоверов: доля SUV превысила 70%. Прежний рекорд был зафиксирован годом ранее, в 2024 году, когда доля кроссоверов и внедорожников составляла 67,7%.

Читайте также: