Рынок, 19 янв, 16:12

Путину показали российскую беспилотную машину. Вот подробности

Беспилотный трактор разработали ученые Донского государственного технического университета в партнерстве с Ростсельмаш
Читать в полной версии
Фото: Донской государственный технический университет

Президенту России Владимиру Путину показали первый в России беспилотный трактор тягового класса 1.4 «Донтех», сообщила пресс-служба ассоциации «Росспецмаш». Это произошло на выставке, посвященной развитию беспилотных технологий.

«Машину разработали ученые Донского государственного технического университета в партнерстве с Ростсельмаш. Это трактор 1,4 тягового класса с гибридной или электрической тягой», — говорится в сообщении.

Фото: Донской государственный технический университет

Также в ассоциации добавили, что проект предусматривает высокий уровень локализации — до 95% компонентов будут производиться в России.

Машину можно использовать для лесозаготовок, работ в труднодоступных или опасных для человека местах и других целей.

Ранее правительство продлило экспериментальный правовой режим (ЭПР) для беспилотных грузовиков, передвигающихся по дорогам общего пользования до 2028 года. Это необходимо для дальнейшего тестирования таких грузовиков. Читайте также: