Двигатели, 01 июл, 11:00

АвтоВАЗ презентовал новый мотор 1,8 л. На какие модели его будут ставить

Двигатель будет 8-клапанным и его установят не только в обновленную Lada Niva Travel
Читать в полной версии
Фото: АвтоВАЗ

В линейке Lada появился новый двигатель объемом 1,8 литра, передает корреспондент Autonews.ru с презентации АвтоВАЗа.

8-клапанный мотор изначально будут ставить в обновленную Lada Niva Travel, чей выпуск должен начаться в конце 2025 года. Мощность — 90 л.с. АвтоВАЗ заявляет, что этот двигатель обеспечит снижение расхода топлива на 3–30% в зависимости от режима движения — до 10 литров на 100 км.

Фото: АвтоВАЗ

После Niva Travel агрегат намерены устанавливать и в классическую «Ниву». Это будет в 2026 году, тогда и снимут с производства двигатель 1,7 литра. По сравнению с ним мощность увеличится на 7 л.с., а крутящий момент — на 27 Нм.

Фото: АвтоВАЗ

Обновленную Lada Niva Travel впервые представили на ПМЭФ-2025. Помимо технических новшеств, автомобилю достались новый «гриль», диодная оптика, 17-дюймовые диски и многое другое.