Новости, 06 ноя 2019, 14:55

Российские студенты создадут беспилотник на базе Hyundai Creta

Пятеро учащихся Московского политехнического университета разработают кроссовер с системой автоматического управления. В дальнейшем в проекте применят нейротехнологии
Читать в полной версии

Компания Hyundai передала Московскому политехническому университету кроссовер Creta, на базе которого студенты разработают беспилотный автомобиль. По задумке они должны создать транспортное средство, которым смогут управлять люди с инвалидностью.

В проекте участвуют пятеро учащихся Московского политеха, которые на данный момент проходят подготовку в Ульсанском университете в рамках программы обмена студентами между российским и южнокорейским вузами.

Кроссовер Hyundai Creta станет исследовательской лабораторией, благодаря которой учащиеся смогут изучить возможности беспилотника и применить на практике уже имеющиеся разработки. В рамках проекта будет создана система управления автомобилем, решающая различные задачи на дороге без активного вмешательства человека.

«Таким автомобилем, как мы надеемся, смогут пользоваться даже люди с ограниченными возможностями, так как использовать руль для управления автомобилем будет уже не нужно», — пояснил заведующий кафедрой «СМАРТ-технологии» Московского политехнического университета Тимур Идиатуллов.

В дальнейшем авторы проекта планируют применить в нем нейротехнологии, которые позволят отказаться от использования рук, ног и голоса при передаче команд. Первый такой прототип собираются представить в 2020 году.

Ранее сообщалось, что Hyundai ведет разработку «первого в мире умного круиз-контроля», который сможет распознавать особенности вождения автомобилиста и управлять машиной в схожем стиле.