Новости, 27 авг 2019, 15:20

В Подмосковье резко увеличат число камер средней скорости

Власти Московской области намерены почти в два раза увеличить количество участков дорог, где действуют комплексы фиксации средней скорости движения
Читать в полной версии
Фото: Антон Белицкий / Global Look Press

Власти Подмосковья намерены почти в два раза увеличить количество участков дорог, где работают комплексы фиксации средней скорости движения. Об этом со ссылкой на министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика сообщает ТАСС.

«У нас на сегодняшний момент в качестве мер, предусматривающих повышение безопасности дорожного движения в области, работают различные комплексы фото- и видеофиксации. Мы на сегодняшний день переходим от фото- и видеофиксации нарушений к еще одному важному параметру — фиксации нарушений средней скорости. На самом деле мы планируем, что, уже введя в эксплуатацию одиннадцать рубежей, в ближайшее время введем еще десять», — пояснил Гержик.

Новые комплексы появятся на участках трасс М-3 «Украина», М-2 «Крым», М-7 «Волга», М-8 «Холмогоры», а также на Московском малом кольце и на Волоколамском шоссе.

Ранее стало известно, что на трех автомобильных дорогах федерального значения между Москвой и Казанью начала работать система непрерывного контроля скорости. Камеры установили на трассах Москва — Уфа, Казань — Оренбург и Казань — Ульяновск. Около 100 приборов, работающих в автоматическом режиме, контролируют 290 участков автодорог общей протяженностью более 900 километров.

Напомним, средняя скорость движения автомобиля на том или ином участке измеряется при помощи двух приборов. Таким образом, водитель не может проехать под одной камерой с приемлемой скоростью, а затем разогнаться и снова резко затормозить. Вывод о нарушении скоростного режима делается на основе математического расчета компьютером.