Новости, 13 мар 2019, 09:34

Первые беспилотники появятся на дорогах Москвы в мае

Для участия в эксперименте уже заявились шесть компаний: «Яндекс», МАДИ, КБ «Аврора», «КамАЗ», «Иннополис» и Таганрогский университет
Читать в полной версии

В Москве и Татарстане испытания беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования начнутся в конце апреля — мае. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замглавы Минпромторга России Александра Морозова. По его словам, такое время начала эксперимента безопаснее с учетом состояния дорог зимой.

В свою очередь, соруководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» и президент партнерства «Глонасс» Александр Гурко рассказал, что изначально на дороги столицы выйдут около 150 беспилотных автомобилей. Для участия в эксперименте уже заявились шесть компаний: «Яндекс», МАДИ, КБ «Аврора», «КамАЗ», «Иннополис» и Таганрогский университет.

«Мы также получили отзывы от производителей — Scania, Volvo, MAN, — которые не планируют в этом году ехать, но, возможно, поедут в следующем. В целом опрошено около 30 компаний», — добавил Гурко.

Для тестов каждую беспилотную машину надо будет застраховать на 10 млн рублей. В беспилотном автомобиле во время тестов обязательно будет присутствовать водитель, который в любой момент сможет взять управление транспортным средством на себя.

В столице испытания автономных машин пройдут на многих улицах, в том числе на МКАД и ТТК. Все беспилотные автомобили, участвующие в тестах, будут маркированы специальным знаком «А».