Новости, 30 ноя 2018, 09:38

Автомобили такси начали эвакуировать за отсутствие техконтроля

Вернуть свой автомобиль водитель сможет после проверки перевозчика. Сама эвакуация и хранение при этом не оплачиваются
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В Москве автомобили такси начали перемещать на спецстоянки, если в путевом листе водителя отсутствуют отметки о ежедневном медосмотре или техконтроле автомобиля. Эвакуацией транспортных средств занимаются ГИБДД и сотрудники Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), сообщает «Коммерсантъ». На данный момент в столице уже эвакуировано 746 машин такси.

Как рассказали в пресс-службе МАДИ, такие меры направлены на сокращение количества аварий с участием такси. На нарушителя заводится дело по статье 12.31.1 КоАП, предусматривающей штраф до 30 тыс. руб. для юрлиц. Если выявлено сразу два вида нарушения (не пройден медицинский и технической контроль), то штраф составит уже 60 тыс. руб.

Вернуть свою машину водитель сможет после проверки перевозчика. Сама эвакуация и хранение при этом не оплачиваются. На оплату штрафа дается 60 дней.

«Это делается для безопасности пассажиров, ведь плохое самочувствие водителя или неисправность в машине нередко становятся причиной ДТП. Если водитель плохо себя чувствует или переутомлен, он не должен находиться за рулем и подвергать опасности себя и пассажиров», — объяснил сотрудник МАДИ.

Ранее стало известно, что в России уже в ближайшее время могут создать черный список таксистов. В него будут вносить водителей, на которых поступают жалобы, в частности на агрессию. Создание такого списка должно быть консолидированным решением таксомоторных компаний и агрегаторов.