Новости, 21 ноя 2018, 15:49

Систему «Яндекс.Авто» научили узнавать водителей

Первым сервисом, где заработала новая функция, стал каршеринг «Яндекс.Драйв». В будущем система дебютирует и на «Яндекс.Такси»
Читать в полной версии
Фото: Яндекс

Мультимедийная система «Яндекс.Авто» научилась распознавать водителей и сохранять их персональные настройки. Об этом говорится в официальном сообщении компании. Первым сервисом, где заработала новая функция, стал каршеринг «Яндекс.Драйв».

Теперь после посадки в машину человеку не придется вводить логин и пароль: «Яндекс.Авто» после распознания водителя сама загрузит избранные точки из «Навигатора» и включит персонализированное радио. Ожидается, что благодаря автоматической авторизации водитель будет тратить меньше времени на подготовку к поездке. Например, ему не нужно будет искать адрес в «Навигаторе», достаточно сказать «поехали домой» — и приложение построит маршрут. В будущем технология дебютирует и на «Яндекс.Такси».

«Можно будет выехать из дома на своей машине, в течение дня ездить на такси, а обратно вернуться на каршеринге — при этом все автомобили могут знать предпочтения человека и, например, включать его любимую радиостанцию. Настанет время, когда можно будет переносить из одной машины в другую не только данные, но и, например, настройки спинки кресла или температуры в салоне», — пояснил руководитель «Яндекс.Авто» Андрей Василевский.

В прошлом году «Яндекс» научился показывать водителям парковочные места, которые недавно освободились. Программа выделяет только что освободившееся пространство на стоянке синей меткой и позволяет проложить к нему маршрут. Система узнает об освободившихся местах при помощи специального алгоритма на основе машинного обучения. Программа анализирует данные о координатах мобильного устройства человека, определяя, едет ли он, или идет пешком. Если алгоритм решит, что водитель покинул парковку на автомобиле, то сразу пометит свободное место на карте синим цветом.