Новости, 11 окт 2017, 11:31

В России выросли продажи роскошных автомобилей

Самым популярным автомобилем люкс-сегмента в России стал Mercedes-Maybach S-Class. На втором месте идут модели марки Maserati
Читать в полной версии
Фото: Mercedes-Benz

В России выросли продажи автомобилей Luxury-сегмента. За август было реализовано 119 таких машин. Эта цифра на 31% больше показателей за аналогичный месяц прошлого года. Тога на российском рынке было реализован 91 роскошный автомобиль. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Самым популярным автомобилем люкс-сегмента в России стал Mercedes-Maybach S-Class. Всего в августе россияне приобрели 49 таких седанов. На втором месте идут модели марки Maserati с показателем 39 единиц. Замыкает тройку лидеров компания Bentley, продавшая 15 автомобилей.

Помимо этого, в августе в России было куплено шесть новых машин марки Rolls-Royce, пять спорткаров Lamborghini, три Ferrari, а также две машины Aston Martin.

В августе более 60% от всего объема рынка роскошных автомобилей пришлись на Москву и Московскую область, жители которых приобрели 75 таких машин. В Санкт-Петербург отправилось 16 люксовых автомобилей, а в Нижегородскую область ​ — три единицы. В Татарстане, Краснодарском крае, Пензенской и Владимирской области было реализовано по 2 автомобиля.

Ранее стало известно, что в России могут повысить транспортный налог на автомобили стоимостью свыше 3 млн рублей. По словам главы Минпромторга РФ Денис Мантуров, такая инициатива уже прорабатывается ведомством.

«Решение не принято, но мы с коллегами из Минфина в этом плане работаем. Если придем к пониманию, то такое решение будет принято», — пояснил чиновник.

«Налог на роскошь» вступил в силу с 1 января 2014 года. Повышенный коэффициент транспортного налога затронул автомобили стоимостью от 3 млн рублей. На тот момент список насчитывал 190 моделей и их модификаций. При этом к марту 2017 г., из-за падения курса рубля и повышения цен на автомобили, список Минпромторга вырос до 909 пунктов. Если правительство согласится на предложение премиум-производителей, то из этого списка будет исключено 424 автомобиля стоимостью от 3 млн руб. до 5 млн рублей.