Новости, 19 апр 2017, 12:12

«Яндекс.Навигатор»научился строить маршруты для поиска парковки

Приложение научилось строить парковочные маршруты в Москве и Санкт-Петербурге
Читать в полной версии
Фото: Яндекс

«Яндекс.Навигатор» упростил процесс поиска свободных парковок в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь при прибытии к пункту назначения сервис сможет построить маршрут таким образом, чтобы водитель смог быстро осмотреть стояночные места в округе, сообщает пресс-служба компании. 

Программа будет строить маршрут с учетом конкретной дорожной ситуации, чтобы поиск свободной парковки занимал не более 15 минут и автомобилисту не потребовалось бы потом долго идти пешком. Система способна искать как платные, так и бесплатные свободные стоянки, которые будут отмечаться на карте.

Сервис работает на основе карт столичных и петербургских парковок. Кроме того, данные о стоянках получают от партнеров, картографов, открытых источников, самих пользователей, а также с помощью панорам улиц.

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в тестовом режиме новая функция начала работу в Краснодаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Минске, Стамбуле и Анкаре.

Ранее сервис «Яндекс.Навигатор» получил новую функцию, подсказывающую водителям, какую полосу движения выбрать при движении на трудных участках дорог. Нововведение призвано помочь автомобилистам не пропустить поворот или сориентироваться на сложной развязке.