Статьи, 22 мар 2012, 08:51

Опрос. Пользуетесь ли вы ремнями безопасности?

Российские автолюбители не боятся ни высоких штрафов, ни риска получить при аварии серьезные травмы, поэтому не пользуются ремнями безопасности. Руководитель московского Центра по борьбе с пробками Александр Шумский в своем блоге рассказывает о пользе ремней безопасности и спрашивает читателей, пристегиваются ли они...
Читать в полной версии

Не надо объяснять, что такое ремень безопасности в автомобиле и зачем он нужен. Каждый знаком с трехточечными инерционными ремнями, которыми оборудованы современных автомобили (см. картинку).

Трехточечные ремни являются одним из главных элементов безопасности в автомобиле, снижая смертность на 40%. При аварии не пристегнутых водителей и пассажиров может просто выбросить из машины! Как правило, это заканчивается смертью.

Но российские автомобилисты ничего не боятся, поэтому далеко не все используют ремни. По результатам моих личных расспросов у меня сложилось впечатление, что в 90-х годах ремнями безопасности почти никто не пользовался. Сейчас (с середины нулевых годов) картина сильно улучшилась. На многих современныхавтомобилях звуковой сигнал будет постоянно напоминать вам о не пристегнутом ремне безопасности. Это многих заставляет пристегиваться!

Кстати, это одна из причин, почему с 1992 года автопарк в России вырос, а количество погибших... УМЕНЬШИЛОСЬ!

Небольшая историческая справка:

Первыми появились двухточечные ремни (бедренные, поясничные, плечевые), в XIX веке. В конце сороковых годов ХХ века их стали устанавливать на автомобили. Довольно быстро двухточечные ремни заменили на трехточечные, как более эффективные. Однако, до 1980-х годов трёхточечные ремни использовались только на передних сиденьях автомобилей; задние сиденья были оборудованы двухточечными (как правило, поясными) ремнями безопасности. А на некоторых машинах (сразу вспоминается отечественный автопром) задние сидения ими не были оборудованы вовсе.

А вы ВСЕГДА пристегиваетесь? Если нет, то почему? Неудобно, "не круто" или просто не пристегиваетесь, и все тут? Говорите, что всегда пристегиваетесь? Даже когда едете на заднем сидении автомобиля?