branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы
Подписаться на Telegram-канал

На цыпочках. Тест-драйв VW Touareg

В Германии найти грязь или ухабы практически невозможно, разве что на специально устроенном по случаю презентации новинки полигоне. Туда мы и отправились, следуя проложенному в штатной навигации маршруту...
На цыпочках. Тест-драйв VW Touareg
На цыпочках. Тест-драйв VW Touareg
Хромированная полоса полностью огибает кузов обновленного Volkswagen Touareg. Чтобы отследить остальные отличия, нужно подолгу ходить вокруг обновленного внедорожника, внимательно вглядываться и обязательно записывать наблюдения — иначе можно о них быстро забыть. Еле заметные складки на заднем бампере визуально продолжают складку на багажной двери. Фары теперь плотно состыкованы с новой решеткой радиатора. В целом, изменения в облике не заставят сильнее полюбить или, наоборот, оттолкнуть от покупки Touareg.

В интерьере все осталось так, как и было: пухлая центральная панель и широкие накладки из дерева. Вот только все без исключения ручки стали хромированными, с мелкой насечкой. В компании подчеркивают, что этот элемент придает обновленной машине внедорожный стиль. Правда, к офф-роуд составляющей Touareg вряд ли стоит еще что-то добавлять.


В Германии найти грязь или ухабы практически невозможно, разве что на специально устроенном по случаю презентации полигоне. Туда мы и отправились, следуя проложенному в штатной навигации маршруту. Мультимедийная система «Туарега» теперь имеет доступ в интернет и дружит с картами Google, но особым быстродействием не отличается. После прохождения очередной контрольной точки навигация делает внушительную паузу, и когда ты уже начинаешь сомневаться, что едешь правильно, оживает снова. Отзывчивость тачскрина неважная, да и на нажатие физических кнопок он реагирует с задержкой. А ведь на более доступном Golf уже есть новая система, лучше реагирующая на прикосновения.

Сначала мне достался Touareg c новым дизелем V6 TDI Bluemotion. Он развивает 262 л. с. против 245 ранее, а крутящий момент вырос до 580 ньютон-метров. При этом мотор стал экономичнее — «Туарег» с таким силовым агрегатом при сбросе газа движется накатом, а система start-stop глушит двигатель, не дожидаясь полной остановки машины.


Перед въездом на полигон мы пересаживаемся на специально подготовленные машины с пакетом Terrain Tech: демультипликатор с коэффициентом редукции 2.69, блокировки центрального и заднего межколесного дифференциалов. Больший по сравнению со стандартными машинами дорожный просвет (230 против 220 мм) можно увеличить до 300 мм благодаря пневмоподвеске.

На полигон я въехал на цыпочках и натужно ревя мотором. Инструкторы сразу попросили включить понижайку и поднять кузов в четвертое положение из пяти возможных. Вообще от подобных внедорожных трасс не ждешь сюрпризов, но здесь организаторы постарались на славу. Первый же спуск заставил меня понервничать, ведь заходить на него нужно было под углом. Несмотря на подсказки инструкторов и наличие камер кругового обзора, я вырвал задним колесом здоровенный ком земли из колеи. Touareg гирей ринулся вниз, но электроника молниеносно все исправила, снизив скорость до комфортной.


Позже мы обнаружили, что весь этот образцово-показательный хаос выполнен с чисто немецким усердием: песок на склонах плотный, а большинство препятствий залито бетоном с крупным щебнем. Все это обеспечивает отличное сцепление колес с грунтом. По большому счету, подобные препятствия можно легко пройти и на обычном «Туареге» без понижайки. У него есть внедорожный режим работы трансмиссии и акселератора, в котором электроника прихватывает тормозами вывешенные колеса. Единственное условие: автомобиль должен быть оснащен пневмоподвеской. При прохождении некоторых препятствий нам пришлось даже на время переключиться в самую верхнюю пятую позицию, но с максимальным клиренсом ехать долго некомфортно: подвеска как будто заблокирована.

Внедорожными упражнениями Volkswagen занимается практически по инерции. Красивая легенда о настоящем немецком внедорожнике — это часть имиджа бренда. Но даже в России за пакет Terrain Tech доплачивают единицы. И не потому, что владельцы не готовы отдать 70 тыс. рублей. Просто им жаль гонять свой автомобиль по бездорожью, а для легкого дачного офф-роуда вполне достаточно возможностей базовой трансмиссии с межосевым дифференциалом Torsen.


Кстати, новой 262-сильной версии турбодизеля в России не будет - у нас останется прежний 245-сильный мотор. То есть моторная гамма принципиально не изменится: турбодизели V6 (204, 245 л. с.) и V8 (340 л. с.), бензиновые V6 (249 л. с.) и V8 (360 л. с.), а также гибридная версия.

Странно, что у тестового «Туарега» оказался пустоватым руль. Технические специалисты VW заявили, что гидроусилитель перекалибровке не подвергался. У машины с дизельным V8 реактивное усилие на руле кажется куда выше. Возможно, за счет более тяжелого мотора передние колеса загружены лучше. По той же причине внедорожник больше кренится и склонен к сносу передней оси. Так что при заказе такой версии лучше доплатить за спортивную пневмоподвеску Driving Dynamics с системой подавления кренов.


Нынешний Touareg с турбодизелем V8 стоит более 3 млн рублей, а новый вряд ли обойдется дешевле. Следовательно, тоже попадет под налог на роскошь. Тем не менее, Touareg 4,2 V8 TDI все равно намного доступнее конкурентов с дизелями аналогичной мощности. Например соплатформенных Audi Q7 и Porsche Cayenne.

Гибридный Touareg едет неожиданно азартно. Подвеска у него плотнее, а за счет иной развесовки (задняя ось нагружена размещенной под полом багажника аккумуляторной батареей) он лучше доворачивается в поворотах. Силовая установка, состоящая из бензинового 333-сильного мотора с компрессором и 46-сильного электромотора (34,3 кВт), способна на короткое время выдать суммарную мощность в 380 лошадиных сил. Да и в разгоне до «сотни» гибрид уступает дизельному Touareg V8 менее секунды. В городе он может ехать разрешенные 50 км/ на чистой электротяге, но недолго - всего пару километров. Впрочем, сэкономить на такой версии едва ли удастся: сейчас это самый дорогой «Туарег» в линейке.


Гибрид будут по-прежнему делать в Братиславе, а остальные версии обновленного Touareg продолжат собирать в Калуге. Цены на машину объявят в конце 2014 года. Уже известно, что российским машинам не будут доступны интернет и сервисы Google. Зато они получат адаптивный круиз-контроль, который ранее для нашего рынка был недоступен. Помимо этой опции и биксеноновых фар уже базовой комплектации у машин будет более комфортная пружинная подвеска.

Таким образом, обновленный Touareg для российского покупателя практически не изменился. Пара новых опций, без которых сложно представить автомобиль такого класса, и чуть подретушированная внешность. Впрочем, для консервативного покупателя Touareg как раз важно, что все осталось на своих местах. Задумчивая мультимедийная система? Вряд ли это имеет решающее значение для того, кто выбирает между Touareg и, например, Toyota Land Cruiser Prado.


Евгений Багдасаров
Фото: Volkswagen