branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы
Подписаться на Telegram-канал

В ожидании чуда. Тест-драйв Nissan Teana

Главное, что третье поколение Nissan Teana в погоне за молодостью сохранило свой основной козырь – комфорт. А еще она сама чистит камеру заднего вида!..
В ожидании чуда. Тест-драйв Nissan Teana
В ожидании чуда. Тест-драйв Nissan Teana
Стив Джобс в своих New Balance и пластическая хирургия окончательно изменили мир. Выглядеть старше и солиднее нет нужды, человечество поет гимн юности, держа кулаки за ученых. Пока довольствуется ботоксом, но ждет чуда вечной молодости. Nissan Teana тоже больше не нужно автоматически добавлять к возрасту своих владельцев десять лет. Переднеприводный бизнес-седан нового поколения, который мы протестировали в Милане, рулится азартнее и выглядит свежее.

Основной причиной покупки предыдущей Teana девять из десяти человек называли комфорт. Динамические характеристики стояли не на первом месте, да и на внешности ее покупатели не зацикливались. Впрочем, запрос на более яркий облик диктует само время, и в новом исполнении этот запрос Teana во многом удовлетворила: более динамичный силуэт, знакомые по Infiniti стремительные изгибы, новые фары и фонари. Теперь Teana выглядит, как минимум, не хуже аскетичных Passat с Camry и может поспорить с Accord'ом, но «на миллион» из всех автомобилей этого класса выглядит только Mazda6, цена на которую, к слову, начинается с 899 000 рублей.


Внутреннее убранство машины на первый взгляд почти не изменилось. Это объяснимо, так как, по словам представителей компании, клиенты были довольны салоном предыдущей Teana. Особое внимание на презентации представители Nissan уделили только новому семидюймовому экрану на центральной консоли, который (из-за размеров и функции тачскрин) сравнили с iPad Mini, и маленькому мультифункциональному дисплею на панели приборов. Его назвали трехмерным, но на самом деле он просто демонстрирует вид сверху, обеспечивая необычное, но не объемное изображение.

Отличия от предыдущей версии можно заметить только спустя некоторое время, проведенное внутри автомобиля. На старом седане, например, не слышно было скрипов пластика, здесь же более жесткие материалы отделки, расположенные ближе к верху торпедо, на кочках издают неприятные звуки. Есть еще трудности с переводом: сложно с первого раза понять, что «затухание» - это распределение баланса между передними и задними колонками.


Главное разочарование в салоне – место для задних пассажиров. Пространства для ног и головы здесь даже больше, чем у предшественника (седан построен на той же колесной базе в 2 775 мм, но длина машины увеличилась на 9 мм, ширина – на 24 мм), однако сам диван менее удобен. На предыдущей версии сзади были установлены мягкие и удобные подголовники, на новой – они жесткие. С учетом того, что около 30% продаж предыдущей версии приходилось на корпоративные парки - большое упущение. Передние кресла при этом стали комфортнее: сиденья обзавелись более длинной подушкой и даже неплохой поясничной поддержкой – явный намек на то, что машина в большей степени подходит для того, кто сидит за рулем. К слову, при создании кресел в Nissan ориентировались на опыт NASA (Национальное бюро США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства).


В числе передовых систем в Teana – круговой обзор, знакомый, например, по более дорогим Infiniti, и многое другое, технологичное, инновационное, умное… Но все это меркнет в сравнении с главным нововведением, разработанным в рамках адаптации к российским условиям, - она сама чистит камеру заднего вида! Все просто: сначала на камеру подается струя воды, затем поток воздуха, сдувающий капли. Так что о ежеутреннем ритуале – сел в автомобиль, завелся, надел ремень, включил задний ход, чертыхнулся, снял ремень, вышел из автомобиля, протер камеру, сел обратно – можно забыть. Мелочь? Но очень многие в России отказываются от недешевой опции камеры заднего вида при покупке автомобиля, упирая на то, что весной и осенью она практически бесполезна.

Среди других инноваций: комплекс Nissan Safety Shield (система мониторинга «слепых» зон, система распознавания движущихся объектов и система контроля рядности движения) и новое поколение Nissan Connect, которое позволяет смотреть facebook, google search и trip advisor на дисплее автомобиля, не отвлекаясь на смартфон. Эти технологии не включены в базовую комплектацию седана - тот же Safety Shield доступен, начиная с версии Premium (минимум 1 330 000 рублей).


В России доступны два варианта Teana: с моторами объемом 3,5 (249 л. с.) и 2,5 (172 л.с.) литра. Выбора коробки и привода нет: вариатор и передний соответственно. Преимуществом для Teana могла бы стать комплектация с полноприводной трансмиссией, как у предшественника - ни у одного из конкурентов такой версии нет. Однако японцы решили не выпускать такой вариант, так как, по словам представителей компании, его не покупали нигде, кроме России.

Более мощный вариант разгоняется до 100 км/ч за 7,2 с (быстрее, чем остальные конкуренты, кроме Camry (7,1 c), у Accord показатель такой же) и обладает отменной шумоизоляцией. Благодаря увеличенным звукопоглощающим прокладкам на потолке, полу и в моторном отсеке она стала лучше на 30%. Даже вариатор – далеко не самый тихий из вариантов КПП – не слышно. Коробка (на 70% переделанный вариант с прошлого поколения) - хороша: обеспечивает быстрый отклик на нажатие педали, не задумывается при обгоне. На 3,5-литровой версии она оснащена подрулевыми лепестками. Которые, впрочем, шатаются и люфтят, как педали на велосипеде «Кама».


Седан отчасти стал спортивнее, даже несмотря на то, что мощность 3,5-литрового мотора не изменилась, а вес остался прежним. Он лучше держит прямую, гораздо меньше, чем предыдущее поколение, кренится в поворотах и раскачивается на большой скорости. Благодаря системе активного контроля траектории, которая подтормаживает переднее внутреннее колесо, Teana не сносит даже при маневрах на высокой скорости.

И все же никакие растяжки, установленные в рамках адаптации автомобиля для России, не смогли полностью избавить его от валкости. Да и управляемость оставляет желать лучшего. Руль слишком перетянут: усилие на нем, как на суперкаре, а информативность хромает. Покупатель, выбирающий машину по параметру «удовольствие от езды», на седане от Nissan не остановится. Есть та же Mazda6, которая даже со 150-сильным мотором на извилистой трассе азартнее в разы.


Версия с 2,5-литровым агрегатом (мощность которой на 10 л. с. меньше, чем у предшественника) разгоняется до 100 км/ч на 2,6 секунды медленнее своего родственника, но, несмотря на это, кажется более сбалансированной. В основном из-за того, что здесь практически отсутствует искусственное усилие на руле. Однако в этом варианте гораздо более шумно в салоне.

Главное, что в погоне за молодостью Teana не утратила своего главного козыря - комфорта. Новая многорычажная задняя подвеска, изначально настроенная на лучшую управляемость, благодаря новым амортизаторам с системой клапанов, контролирующих скачки и вибрации колес, оставляет незаметными для водителя и пассажиров брусчатку, ямы, трамвайные пути – весь набор сюрпризов на российских дорогах. Teana для России собирается на заводе в Санкт-Петербурге и прошла серьезную адаптацию для наших условий: увеличенный бачок омывателя, более жесткий кузов, другие стойки и пружины (клиренс, к слову, остался таким же – 150 миллиметров).


Продажи Teana в России уже начались: новая версия в самом доступном исполнении обойдется в 1 083 000 рублей (2,5 л, 172 л.с., вариатор), то есть дороже предыдущей лишь на 40 000 рублей, что объясняется инфляционным фактором. Впрочем, прямо сейчас предыдущее поколение можно приобрести по спецпредложению, и оно окажется дешевле нового уже на 190 000 рублей.

Расклад в классе следующий: Camry можно приобрести за 919 000 рублей, а, например, Volkswagen Passat - за 930 000 рублей. Часто можно сослаться на то, что в схожих комплектациях конкуренты дороже, но вариант с кожаным салоном и ксеноновыми фарами у Nissan стоит минимум 1 230 000 рублей (раньше – 1 199 000), у Toyota с ее Camry – 1 156 000 рублей. Mazda6 с би-ксеноном, но в более бедном с точки зрения техники оснащении обойдется в 1 198 000 рублей. У бизнес-седана от Volkswagen ксенона нет, так что дороже только Honda Accord – 1 289 000 рублей.

У Teana, безусловно, получилось помолодеть. Она более агрессивная, чем раньше, более красивая, все такая же комфортная и может многое. Но на сегодня тот, кто ищет самый красивый седан в классе, остановится на Mazda6, тот, кто хочет классической сдержанности, на Passat, а большинство все равно купит Camry. Teana же делает ставку на высокий уровень комфорта и несколько изменившийся характер, и это неплохо. Но для того, чтобы изменить положение дел в сегменте, ей придется совершить чудо.





Николай Загвоздкин