branding imagebranding image
Autonews
Путешествия Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

В ассоциации автотуристов рассказали о недостатках дорог в России

Автотуристы составили список предложений по улучшению дорог в России
Пилотный проект маршрута с новой концепцией развития автотуризма создадут от Санкт-Петербурга до Владивостока
Фото: gkavtodor / VK
Фото: gkavtodor / VK

Общенациональная ассоциация автомототуризма и караванинга (ОААК) составила список предложений по развитию и улучшению дорог в России.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин поручил министрам во главе с премьером Михаилом Мишустиным к 15 июня 2023 года разработать и утвердить концепцию развития автомобильного туризма в России.

Комментируя это поручение, президент ОААК Сергей Лобарев сказал Autonews.ru, в частности, что следует улучшить навигацию, так как о заправках путешественники хотят узнавать за 40–50 км, причем получать на инфостендах информацию о наличии там нужного бензина. Должны быть лучше сделаны указатели о расположенных по пути медицинских учреждениях, зонах безопасной остановки и отдыха и тому подобное, добавил он.

Сейчас, по словам Лобарева, почти нет не только кемпингов, но и оснащенных стоянок в местах, где можно было бы сделать остановку, совершить пешую или велопрогулку. Наконец, не хватает банальных туалетов, не говоря уже о возможности в пути остановиться и принять душ.

Для особых категорий путешественников инфраструктура отсутствует вовсе. Почти у всех инвалидов есть личные автомобили, так как для них это самый комфортный способ передвигаться и почти единственная возможность путешествовать. Но ни на заправках, ни в кафе для них почти не бывает инфраструктуры, притом что это более миллиона человек с машинами по всей России, которые хотят заниматься автотуризмом.

Фото: ГК «Автодор» Статьи 26 июня 2020 На машине в Краснодарский край. Риски, правила, нюансы
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Статьи 6 октября 2022 Куда можно доехать из России на машине. Доступные страны и их особенности

Другая особая категория — мотоциклисты, которым нужно, чтобы на трассах время от времени стояли простейшие укрытия на случай сильного дождя. Сейчас таких специальных навесов нет, констатирует Лобарев.

При этом автоэксперт Игорь Моржаретто отметил, что многое из перечисленного готов реализовать частный бизнес, причем по собственной инициативе. Однако государству стоит упростить условия ведения такого бизнеса, сделав его более привлекательным.