branding imagebranding image
Autonews
Tesla Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

Tesla отзовет 1,1 млн автомобилей в Китае из-за рисков аварий

Tesla отзовет в Китае 1,1 млн электромобилей Model S, X, 3 и Y
Сервисную кампанию автопроизводителя Tesla обязали провести китайские власти
Фото: dongchedi.com
Фото: dongchedi.com

Китайские власти обязали автопроизводителя Tesla провести масштабный отзыв своих электромобилей, сообщает Beijing Daily Press. Сервисная кампания затронет 1 104 622 автомобиля.

Речь идет как о машинах Model 3 и Model Y производства завода Tesla в Шанхае, так и об электромобилях Model X и Model S, ввозимых из США. Все они выпущены с 12 января 2019 года по 24 апреля 2023 года. Отзывная кампания стартует 29 мая этого года.

Причиной отзыва стала работа системы рекуперации энергии, а точнее, отсутствие у водителя возможности выбора режима рекуперации. Речь идет о торможении двигателем, который при этом выступает генератором и возвращает часть энергии в батарею. Рекуперация активируется как нажатием на тормоз, так и отпусканием педали акселератора.

Также китайские чиновники посчитали опасным отсутствие предупреждений о слишком длительном нажатии педали акселератора, которое может оказаться случайным. Вместе обе особенности могут стать причиной аварий, считают чиновники.

Фото: Autonews.ru Москвич 21 марта 2023 «Москвич» опроверг начало отзывной кампании по кроссоверам
Фото: BMW BMW 10 января 2023 BMW отзовет 14 тыс. электрокаров в США из-за проблем с ПО

Исправление дефекта сводится к перепрошивке программного обеспечения. В случае с Tesla это может быть сделано даже удаленно — при обновлении программы.

Ранее Autonews.ru сообщал о предыдущем отзыве Tesla в Китае также из-за проблем с безопасностью.