branding imagebranding image
Autonews
ГИБДД Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали о жестком наказании за взятки сотрудникам ДПС

В ГИБДД напомнили об уголовном наказании за взятки сотрудникам ДПС
Госавтоинспекция предупредила водителей об уголовной ответственности за взятки полицейским
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Попытка дать взятку сотруднику ДПС может грозить водителю лишением свободы, сообщает группа ГИБДД Самарской области в социальной сети «ВКонтакте».

По данным Госавтоинспекции Самарской области, с начала года в регионе возбуждено пять уголовных дел за попытку дачи взятки сотрудникам ГИБДД.

Взяткой считаются деньги и иное имущество, которое предлагается полицейскому за совершение определенных действий в интересах водителя.

В Госавтоинспекции напомнили, что штраф за перевозку детей без удерживающих кресел составляет 3 тысячи рублей Новости 4 мая 2023 В ГИБДД рассказали, до скольки лет детей нужно перевозить в креслах
Фото: Elena Mayorova / Global Look Press Закон и ПДД 28 апреля 2023 В ГИБДД призвали редко использующих автомобили водителей повторить ПДД

Чаще всего взятки предлагают сотрудникам ДПС за то, чтобы они не составляли протоколы административных правонарушений. В соответствии со ст. 291 УК России за дачу взятки предусмотрен штраф, который в 15–30 раз выше предложенной суммы взятки, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в регионах начали предлагать вознаграждение за сообщения о нетрезвых водителях в ГИБДД. Получить можно в среднем 2–4 тыс. руб.