branding imagebranding image
Autonews
Hyundai Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

«Астана Моторс» опровергла возможность покупки российского завода Hyundai

Казахстанская компания не планирует приобретать активы российского завода Hyundai в Санкт-Петербурге
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Казахстанская компания «Астана Моторс» не собирается покупать активы российского завода Hyundai в Санкт-Петербурге, сообщает информационное агентство ТАСС.

«Астана Моторс» не имеет планов вхождения на завод в РФ. Мы развиваем автопроизводство в Казахстане, перед нами стоит задача углубления локализации и увеличения количества моделей, производимых мелкоузловым методом», — рассказали в пресс-службе компании.

Кроме того, «Астана Моторс» в этом году приступит к строительству в индустриальной зоне Алма-Аты нового предприятия по выпуску компонентов для автомобилей Hyundai. На нем будут производить сиденья, полиуретановые коврики, подкрылки, брызговики и мультимедийные системы.

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС Автопроизводство 6 апреля 2023 Правительство изучит сделки по продаже активов Hyundai и VW в России
Фото: Hyundai Sonata Новости 27 марта 2023 Hyundai серьезно обновил внешность седана Sonata

В конце февраля 2023 года председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Кирилл Соловейчик рассказал, что завод Hyundai в Санкт-Петербурге могут продать компании из Казахстана.

Завод Hyundai Motor Manufacturing Rus (HMMR) в Сестрорецке (внутригородское муниципальное образование в составе Санкт-Петербурга) приостановил свою работу 1 марта 2022 года в связи с антироссийскими санкциями. При этом в конце 2022 года предприятие вновь начало производить кузова седанов Solaris для экспорта на площадку Hyundai Trans Kazakhstan в казахстанском городе Алма-Ата.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в России прекратил работать международный сайт Hyundai. Судя по всему, доступ к сайту был ограничен западным провайдером или самим автопроизводителем.