branding imagebranding image
Autonews
Новости Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуму внесли предложение о привязке штрафов к размеру МРОТ

В рамках нового законопроекта депутаты Госдумы планируют привязать размер автомобильных штрафов к МРОТ
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Депутаты от ЛДПР предложили рассчитывать автомобильные штрафы на основе размера МРОТ, сообщает «РИА Новости». Законопроект уже отправили в правительство для получения отзыва.

«Законопроектом предлагается внести изменение в статью 3 указанного Федерального закона, согласно которому МРОТ применяется также для исчисления штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», — говорится в пояснительной записке.

По мнению заместителя руководителя фракции Ярослава Нилова, сегодня система фото- и видеофиксации несовершенна, из-за чего водители могут получать штрафы, которые превышают размер МРОТ.

Фото: Андрей Любимов / РБК  Штрафы 28 апреля 2023 ГИБДД анонсировала рейды на майские праздники
Фото: ГИБДД Новости 24 апреля 2023 В ГИБДД предупредили водителей о правиле трех секунд

Кроме того, на данный момент при установлении штрафов за административные нарушения в области дорожного движения законом не учитывается уровень доходов нарушителей.

Напомним, 24 апреля депутаты ЛДПР подготовили еще один законопроект, в рамках которого планируют отменить штрафы за тонировку передних боковых стекол.

Ранее Autonews.ru сообщал, что за первые три месяца 2023 года в Москве выписали 429 тыс. штрафов езду с телефоном в руках, непристегнутый ремень и нарушение правил перевозки детей.