branding imagebranding image
Autonews
Land Rover Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Land Rover разделится на три отдельных бренда

Концерн Jaguar Land Rover начал процесс реструктуризации бизнеса. Его полностью переименуют, а бренд Land Rover исчезнет
Фото: Jaguar Land Rover
Фото: Jaguar Land Rover

Компания Jaguar Land Rover в скором времени прекратит свое существование, говорится в официальном сообщении пресс-службы. Отныне концерн будет называться просто JLR — без какой-либо расшифровки.

Кроме того, полностью исчезнет бренд Land Rover. На его место придут сразу три марки — Defender, Discovery и Range Rover, — которые выросли из семейств внедорожников Land Rover.

Обусловлены такие изменения в первую очередь слишком длинными названиями. Так, например, полное название одного из внедорожников звучит как Land Rover Range Rover Velar, хотя в разговорной среде обычно первые два слова убираются. Таким образом, радикальных изменений в восприятии брендов бывшего Land Rover произойти не должно.

Фото: Mercedes-Benz Новинки 20 апреля 2023 В России они запрещены. Самые роскошные премьеры автосалона в Шанхае
Chery привезет в Россию автомобили на новой гибридной платформе Новости 19 апреля 2023 Chery привезет в Россию автомобили на новой гибридной платформе

Флагманские модели сохранят прежнюю платформу MLA, которая поддерживает электрические силовые установки, а младшие кроссоверы станут полностью электрическими и переедут на новейшую платформу EMA.

Что касается бренда Jaguar, то в JLR заявили, что он перестанет быть производителем премиальных автомобилей. Теперь Jaguar будут позиционировать в качестве люкс-марки. Первой машиной нового семейства станет электрический седан класса GT, который будет самым мощным «Ягуаром» в истории.

Тизер нового седана Jaguar
Тизер нового седана Jaguar (Фото: JLR)

Напомним, название Jaguar Land Rover появилось в 2008 году после того, как обе компании были выкуплены индийской корпорацией Tata.

Ранее Autonews.ru сообщал¸ что Land Rover приостановил сервисную поддержку своих автомобилей в России.