branding imagebranding image
Autonews
Volkswagen Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

«Ведомости» сообщили об одобрении продажи российского завода Volkswagen

Власти одобрили продажу завода Volkswagen в Калуге ГК «Авилон». Там планируют развернуть производство китайских автомобилей
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила продажу калужского завода Volkswagen «Авилону», сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с решением совещательного органа.

Претендентами на предприятие назывались дилерский холдинг «Авилон» и АФК «Система», однако конечный выбор пал именно на «Авилон», который планирует перезапустить сборку автомобилей на этой площадке. Производственным партнером может стать китайская компания Chery.

Напомним, 20 марта 2023 года ГАЗ обратился в арбитражный суд Нижегородской области с требованием взыскать с концерна Volkswagen 15,6 млрд руб. убытков из-за досрочного разрыва соглашения о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и Skoda на предприятии в Нижнем Новгороде.

Фото: ANATOLY MALTSEV / EPA / TASS Новости 10 апреля 2023 На заводе Nissan в Санкт-Петербурге убрали старую вывеску
Фото: Toyota Новости 31 марта 2023 Завод Toyota в Санкт-Петербурге передали НАМИ

Кроме того, 7 апреля группа ГАЗ подала еще один иск к Volkswagen, в котором потребовала с Volkswagen еще 28,4 млрд руб. Однако судья отказал в удовлетворении обоих исков. Источники «Ведомостей» связывали иск ГАЗа с намерением остановить именно процесс продажи калужской площадки Volkswagen.

ООО «Фольксваген Груп Рус» прекратило производство автомобилей на площадке ГАЗа в Нижнем Новгороде в марте 2022 года. Там собирали Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq, Skoda Karoq и Skoda Octavia. Соглашение о контрактной сборке с группой ГАЗ было подписано в 2011 году. В феврале 2021-го предприятие отметило производство 400-тысячного автомобиля методом полного цикла.

Кроме того, у Volkswagen во владении имеется сборочная площадка в Калуге, где до прекращения деятельности компании в России собирали Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid.

Ранее Autonews.ru сообщал, что ГК «Автодом» выкупил российские активы Mercedes-Benz, в том числе подмосковный завод.