branding imagebranding image
Autonews
Новости Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

«Москвич» объявил о разработке собственного электромобиля

Первый оригинальный автомобиль «Москвич» с электрической силовой установкой появится к 2025 году, обещают на заводе
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Гендиректор завода «Москвич» Дмитрий Пронин рассказал о начале разработки собственного электромобиля, сообщает «РИА Новости». По его словам, работа над машиной уже началась, а серийную версию должны представить к 2025 году.

«Да, мы уже приступили к разработке электромобиля на собственной универсальной платформе. Это будет полностью российский проект. Платформа будет включать в себя отечественную компонентную базу, например электродвигатель, батареи, редуктор», — сказал Пронин.

Завод будет стремиться к 100%-ной локализации. На данный момент, отметил гендиректор, ведется работа над созданием пула производителей автомобильных компонентов.

Фото: Autonews.ru Москвич 12 апреля 2023 «Москвич 3» получит комплектацию с подогревом сидений
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Москвич 12 апреля 2023 Светлая мысль и благоухающая цена. Как китайцы оценили «Москвич 6»

«Сейчас у нас есть серьезный план, который предусматривает создание электромобильной платформы за два-три года, и мы будем ему четко следовать. На первом этапе мы сконцентрируем свою активность пока только в России. Наше присутствие на других рынках рассмотрим позже», — добавил Дмитрий Пронин.

Ранее Autonews.ru сообщал, что директор завода «Москвич» раскрыл дату начала производства лифтбека «Москвич 6». Автомобиль появится на российском рынке в сентябре 2023 года.