branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД предупредили о штрафе за грязные номера

В ГИБДД напомнили, что вождение с нечитаемым госномером является административным правонарушением, за которое законом предусмотрена ответственность
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Госавтоинспекции Марий Эл напомнили водителям о необходимости содержать номерные знаки в чистоте. Особенно это актуально в весеннюю пору, когда на проезжей части появляются грязь и слякоть. В ведомстве напомнили, что нечитаемые госномера являются административным правонарушением, за которое законом предусмотрена ответственность — за это штрафуют на сумму 500 руб.

В ГИБДД заметили, что инспекторы ДПС при несении службы всегда обращают внимание на чистоту номеров у автомобилей. Вычислять нарушителей с нечитаемыми знаками могут также и дорожные камеры.

«Направляясь в поездку, когда на улице грязь, лужи и слякоть, автовладельцы должны складывать в автомобиль дополнительную емкость с водой для того, чтобы в любом месте привести в порядок свое транспортное средство», — заявили в ГИБДД.

Фото: Доников Александр / PhotoXPress.ru Статьи 21 февраля 2019 «Грязь размазали специально». За что можно лишиться прав
Фото: Агентство «Москва» Закон и ПДД 16 ноября 2021 Грязные номера: проверьте у себя — за это лишают прав (тряпка не поможет)

Также в ведомстве напомнили о необходимости держать в чистоте фары и стекла автомобиля. За их загрязнения штрафа в КоАП не предусмотрено, однако это может стать причиной серьезного ДТП.

Гораздо строже водителей могут наказать за управление автомобилем с видоизмененными знаками с применением материалов, препятствующих их распознаванию. Например, некоторые автомобилисты специально наносят искусственную грязь, чтобы обмануть комплексы фиксации нарушений.
Согласно ч. 2 ст. 12.2  КоАП, за это предусмотрен штраф 5 тыс. руб. или лишение прав сроком от одного до трех месяцев.