branding imagebranding image
Autonews
Дороги Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД назвали оптимальную скорость движения в гололед

В ближайшие дни в Москве продолжится оттепель, но по ночам на дорогах может образовываться наледь
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В ГИБДД призвали к осторожному передвижению в весенний период. Несмотря на положительные температуры, снег тает очень медленно, есть риск возникновения гололеда, что повышает риск ДТП.

Так, в Москве, по информации метеоцентра «Фобос», высота снежного покрова с каждым днем становится ниже всего на 1 см. При этом в ночное время, когда температура падает, на дорогах может образовываться наледь.

В ГИБДД рекомендуют уделить внимание техническому состоянию своего автомобиля, а также учитывать особенности езды по льду.

Одно из самых главных правил при сложных метеорологических условиях — это соблюдение скоростного режима. Средняя скорость движения в городе при гололеде должна быть уменьшена на 10–15 км/ч. Это относится и к движению по загородным трассам: скорость рекомендуется снизить на 20–25 км/ч. А дистанцию до впереди идущего автомобиля требуется увеличить как минимум в два раза из-за увеличения тормозного пути.

Ранее Autonews.ru собрал советы юристов и сотрудников ГИБДД, как вести себя водителю, если инспектор ГИБДД попросил его выйти из машины. Текст об этом можно почитать здесь.