branding imagebranding image
Autonews
Закон и ПДД Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Куда звонить и что делать при ДТП с пострадавшими и без

Эксперт рассказал, что делать в первые минуты ДТП с пострадавшими и без них
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Какие действия должен предпринимать водитель, если он попал в ДТП, Autonews.ru рассказал Александр Жалнин, руководитель гражданской практики юридической компании «Гебель и партнеры». В первую очередь рекомендуется позвонить в полицию (телефон 102), скорую помощь (телефон 103) или по единому телефону экстренных служб (112).

Что делать в первые минуты после ДТП?

Для уменьшения неблагоприятных последствий от произошедшего ДТП водитель должен выполнить все предусмотренные ПДД действия.

Сразу после столкновения нужно остановить транспортное средство и надежно зафиксировать его стояночным тормозом или иными средствами.

Далее — включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Знак устанавливается в сторону приближающихся других участников дорожного движения на расстоянии не менее 15 метров в населенном пункте и как минимум 30 метров за его пределами.

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» ДТП 13 марта 2023 В ГИБДД назвали главные причины ДТП среди молодых водителей
Фото: Shutterstock Закон и ПДД 17 февраля 2023 Что грозит водителю без ОСАГО за совершенное ДТП. Эксперт все объяснил

Обеспечить ограждение территории ДТП. Для этого можно использовать подручные предметы: ведро, пакет, огнетушитель и прочие. Это важно, когда осколки стекол, обломки бампера и иные предметы, имеющие отношение к аварии, разлетелись на значительное удаление и их ограждение одним лишь знаком невозможно. При этом нельзя перемещать и убирать какие-либо предметы и следы, имеющие отношение к произошедшей аварии.

Если ДТП произошло ночью вне населенного пункта либо в условиях ограниченной видимости, водитель должен быть одет в куртку или жилет со светоотражающими полосами.

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Последующие действия зависят и определяются на основании обстоятельств ДТП: наличия пострадавших, количества попавших в ДТП автомобилей и объема ущерба.

Важно помнить, что невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, равно как и оставление места ДТП, само по себе является административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.27 КоАП РФ.

Что делать, если в ДТП есть пострадавшие?

Если в результате ДТП погибли или ранены люди, в первую очередь необходимо оказать первую помощь пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию. В экстренных случаях пострадавших следует отправить в медицинское учреждение на попутном транспорте, а если это невозможно, отвезти лично. В медицинской организации нужно сообщить свою фамилию, государственный регистрационный знак и вернуться к месту происшествия.

Важно помнить, что за оставление человека в опасности предусмотрена уголовная ответственность по ст. 125 УК РФ.

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Если проезжая часть оказалась заблокирована и движение невозможно, следует зафиксировать на фото или видео положение транспортных средств и других объектов, после чего освободить дорогу. При этом нужно принимать меры по сохранению следов происшествия и организации объезда.

Во время ожидания прибытия сотрудников полиции не будет лишним записать фамилии, адреса и номера телефонов всех очевидцев произошедшего.

Что делать, если в ДТП нет пострадавших?

Если в ДТП участвовало не более двух машин, не пострадали люди и размер причиненного ущерба на первый взгляд не превышает 400 тыс. руб., оформить происшествие можно в упрощенном порядке, без вызова сотрудников ГИБДД, по европротоколу. При этом важно, чтобы стороны достигли полного соглашения по обстоятельствам происшествия и самостоятельно определили виновника.

При наличии разногласий, пострадавших, невозможности оценить ущерб или в случае любых других подозрений следует вызывать сотрудников ГИБДД.

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

При первой возможности нужно уведомить о произошедшем страховую компанию, выдавшую полис ОСАГО. Если автомобиль был застрахован по каско, следует обращаться к страховщику в порядке и сроки, предусмотренные заключенным договором.

Ранее Autonews.ru сообщал, какие штрафы грозят водителям за парковку в местах для инвалидов.