branding imagebranding image
Autonews
Рынок Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Глава Минпромторга Мантуров спрогнозировал рост продаж автомобилей

Российский автомобильный рынок, как ожидается, должен вырасти на 30% по итогам 2023 года
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Продажи легковых автомобилей в 2023 году в России могут вырасти на 30%, сообщил вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров, слова которого передает ТАСС.

«По автопрому — это гадание на кофейной гуще, когда это начало года. Могу сказать, что будет, естественно, больше, чем в прошлом году. По понятным причинам, потому что мы наращиваем объем производства при сохранении импорта. Поэтому прогнозы можно будет давать чуть позже, но мы говорили в прошлом месяце о том, что это будет процентов на 30 точно больше, чем в прошлом году», — отметил Денис Мантуров на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Фото: auto-vse.ru Рынок 14 февраля 2023 В России вырос рынок подержанных автомобилей
Фото: Autonews.ru Рынок 13 января 2023 «Рынок живой»: что будет с продажами автомобилей в России в 2023 году

По его словам, в прошлом году произошел рост цен на новые автомобили, пик роста пришелся на март—апрель. В настоящее время, отметил министр, цены выровнялись благодаря стабилизации логистических маршрутов и производства комплектующих. «Как можно снижать цену, при том что сохраняется и мировая, и внутренняя инфляция? Как минимум на уровень проминфляции цены будут всегда двигаться вперед. Вопрос: на сколько?» — сказал Мантуров.

Ранее Autonews.ru сообщал, что продажи автомобилей бренда «Москвич» в феврале 2023 года выросли почти в два раза. Положительная динамика наблюдается и у АвтоВАЗа, который увеличил продажи на 34%.