branding imagebranding image
Autonews
Volkswagen Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen представил свой самый дешевый электрокар

Volkswagen ID.2 поступит в продажу в 2025 году. Предполагается, что запас хода на одном заряде у него будет составлять 450 км
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Концерн Volkswagen рассекретил новый концептуальный электромобиль ID.2. Как говорится в полученном Autonews.ru пресс-релизе, полное имя новинки звучит как ID.2 all, что является игрой слов и может быть переведено как «ID для всех».

Машина задумана как самый демократичный и доступный электрический Volkswagen в истории суббренда ID. Она будет стоить в базе не дороже €25 тыс. При этом заявленный запас хода составит 450 км.

Volkswagen представил свой самый дешевый электрокар

Volkswagen позиционирует ID.2 как машину, которая по внутреннему пространству не уступит бензиновой модели Golf, а по внешним габаритам и цене станет аналогом хетчбэка Polo. Длина хетчбэка ID.2 составит всего 405 см.

Автомобиль будет построен на модернизированной платформе MEB и станет первым представителем семейства ID с передним приводом: до сих пор такие машины были заднеприводными в базе и полноприводными в топовых версиях.

Volkswagen представил свой самый дешевый электрокар

Мощность электродвигателя составит 226 л.с. Для сравнения: более крупный и дорогой Volkswagen ID.3 сейчас в базовом исполнении оснащается электромотором на 204 л.с.

Емкость тяговой батареи не сообщается, но время заряда с 10 до 80% от терминала постоянного тока составит не более 20 минут. В автомобиль встроено и зарядное устройство от переменного тока мощностью 11 кВт.

Volkswagen представил свой самый дешевый электрокар

Новый концепт-кар является прообразом серийной машины, которая будет представлена только в 2025 году. В Volkswagen считают данную модель ключевой при переходе от двигателей внутреннего сгорания на электропривод.

Ранее Autonews.ru сообщал, что глава Volkswagen в скором времени объявит о продаже российских активов.