branding imagebranding image
Autonews
Hyundai Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

В Hyundai заявили о «различных вариантах» будущего у завода в Петербурге

Власти Санкт-Петербурга ранее заявили о возможности продажи предприятия казахской бизнес-структуре
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Концерн Hyundai рассматривает «различные варианты» дальнейшего существования своего предприятия под Санкт-Петербургом. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление автопроизводителя.

Так на заводе прокомментировали заявление властей Санкт-Петербурга о готовящейся продаже предприятия казахской бизнес-структуре. До сих пор в российском представительстве Hyundai отказывались что-либо говорить о судьбе этого предприятия.

Завод Hyundai в Санкт-Петербурге был открыт в конце 2010 года. Он выпускал в первую очередь седаны и хетчбэки Hyundai Solaris и Kia Rio, а позже — кроссоверы Hyundai Creta. Предприятие рассчитано на производство до четырех моделей одновременно.

Фото: Петр Ковалев / ТАСС Hyundai 27 февраля 2023 Власти начали переговоры с Казахстаном о продаже завода Hyundai в России
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС Автозаводы 17 января 2023 На заводе Hyundai в Петербурге начали сокращать сотрудников

По неофициальной информации, завод уже переквалифицировался на выпуск автомобильных кузовов, которые предназначены для сборки автомобилей в Казахстане. Казахстан состоит с Россией в Таможенном союзе. Это позволяет без пошлин ввозить оттуда автомобили на территорию Российской Федерации.

Кроме того, до приостановки деятельности в России Hyundai купил в Санкт-Петербурге и автомобильный завод, принадлежавший американскому концерну General Motors. Производство на этом предприятии так и не было запущено, но в конце февраля 2023 года региональные власти заявили о намерении использовать площадку в учебных целях.

В настоящий момент автомобили Hyundai и Kia официально не поставляются в Россию. Некоторые модели уже начали завозить по параллельному импорту.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в Южной Корее сфотографировали прототип нового кроссовера Mufasa, который может заменить семейство ix35.