branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ планирует выпустить в течение года около 100 тыс. Lada Vesta NG

В 2023 году АвтоВАЗ намерен произвести примерно 100 тыс. машин Lada Vesta NG. Глава компании Максим Соколов заявил о готовности подстроиться под спрос и выпустить любое необходимое количество этих автомобилей
Фото: Пресс-служба АвтоВАЗа
Фото: Пресс-служба АвтоВАЗа

В 2023 году АвтоВАЗ планирует произвести около 100 тыс. автомобилей Lada Vesta NG. Об этом заявил глава предприятия Максим Соколов во время перезапуска флагманской модели в Тольятти, передает корреспондент Autonews.ru. По словам представителей компании, официальные продажи стартуют в мае: до этого времени новые модели будут поступать в дилерские центры по всей России.
 

Фото: Пресс-служба АвтоВАЗа
Фото: Пресс-служба АвтоВАЗа

«Производственная мощность линии — 60 автомобилей в час. На ней мы будем производить Lada Vesta и Lada Largus. Линия достаточно гибкая, которую можно настраивать в зависимости от потребностей рынка можно. Максимальные возможности предполагают выпуск 40 Lada Vesta и 20 Lada Largus. В этом году объем производства Lada Vesta составит до 100 тыс. единиц», — сказал Соколов.

При этом на АвтоВАЗе заявили, что конечные планы по объемам производства будут зависеть от объемов рынка. Так, производственные мощности предприятия — около 500 тыс. единиц и, по словам Соколова, на них можно произвести любое необходимое количество Lada Vesta.

«Прогнозы экспертов говорят, что в 2023 году объем рынка новых автомобилей в России составит около 800 тыс. единиц. Но мы понимаем, что Vesta — флагман АвтоВАЗа. Мы будем производить столько машин, сколько потребуется рынку. Более того, даже если надо будет включать конвейер по воскресеньям, мы готовы работать день и ночь, чтобы насытить рынок Lada Vesta», — сказал Соколов.

АвтоВАЗ планирует выпустить в течение года около 100 тыс. Lada Vesta NG

Автомобиль будут выпускать как в кузове седан, так и в кузовах универсал и универсал SW Cross. Первые версии получат 8-клапанные моторы 1,6 мощностью 90 л.с. и пятиступенчатую механическую коробку передач. Эту трансмиссию ранее устанавливали на Lada Vesta первого поколения. В июне должна появиться следующая модификация: с 16-ти клапанным двигателем 1,6 мощностью 106 л.с., в паре с ней также будет предлагаться только пятиступенчатая механика.

Lada Granta Новости 1 марта 2023 АвтоВАЗ повысил цены на модели Lada
Фото: rcinews / VK LADA 22 февраля 2023 АвтоВАЗ пообещал 126-сильную Lada Niva со стандартной трансмиссией

При этом в компании подтвердили планы по выпуску модели с мотором 1,8 — более мощный агрегат должен работать уже в тандеме с автоматической трансмиссией. На АвтоВАЗе не уточнили, будет ли это вариатор или классическая автоматическая коробка передач, отметив только, что у модели будет две педали. Также представители компании сообщили, что разработка этой трансмиссии идет совместно с «иностранной компанией из дружественной страны».

Цены на Lada Vesta NG Соколов называть отказался, пообещав анонсировать их ближе к старту продаж. Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ назвал дату начала продаж обновленной Lada Vesta.