branding imagebranding image
Autonews
Закон и ПДД Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД ответили на вопрос о поездках на электросамокатах в пьяном виде

В ГИБДД сообщили об ответственности за поездки на электросамокатах в нетрезвом виде
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ) могут освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения. Об этом на пресс-конференции, посвященной изменениям в ПДД, заявил начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

«В законодательстве предусмотрен порядок освидетельствования граждан на состояние алкогольного и любого опьянения. Это общий порядок, он касается не только водителей. Сотрудник Госавтоинспекции, как сотрудник полиции, такими полномочиями наделен», — отметил Митрошин, отвечая на вопрос о том, могут ли инспекторы ГИБДД отправить на медосвидетельствование пользователя электросамоката.

При этом Митрошин уточнил, что речь в данном случае идет не об освидетельствовании водителей транспортных средств в рамках ст. 27.12 КоАП России «Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения».

«Речь идет вообще от освидетельствовании любого гражданина. Допустим, когда он находится в общественном месте в нетрезвом состоянии. Как это доказать? Его отправляют на медосвидительствование. Этот порядок, в случае необходимости, будет применяться в отношении пользователей СИМ», — заключил представитель ГИБДД.

Фото: Christoph Soeder / dpa / Global Look Press Штрафы 21 октября 2022 Водитель электросамоката получил 200 часов работ за пьяную езду
Мужчина на электросамокате выехал в левый ряд Кутузовского шоссе Новости 3 июля 2021 Человек на самокате выехал в левый ряд скоростной магистрали. Видео

Напомним, к категории СИМ отнесены транспортные средства, имеющие одно или несколько колес (роликов) и предназначенные для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей): электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства. Масса СИМ ограничивается 35 кг, а их скорость — 25 км/ч. Кроме того, у этих транспортных средств должен быть специальный «пешеходный режим», в рамках которого скорость не может превышать 8 км/ч.

Помимо этого, СИМ обязаны иметь звуковые и визуальные сигналы, и оповещать пользователя о неисправностях в системе самобалансирования. Местные власти получают полномочия определять зоны, где движение СИМ запрещено. Въезд на такую территорию обозначается новым знаком.

С 1 марта 2023 года будет дано официальное разрешение для электросамокатов любой массы ездить по правому краю проезжей части дорог. Делать это можно будет людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. Также им можно ездить там, где разрешено движение велосипедистов, а это, согласно ПДД, практически везде — за исключением скоростных трасс.

Однако ездить по правому краю дороги можно только при следующих условиях:

  • рядом отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина или отсутствует возможность передвигаться по ним;
  • на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км в час, а также движение велосипедистов;
  • средство индивидуальной мобильности оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.

Ранее Autonews.ru сообщал, что с 1 февраля в России заработали новые требования по стандартизации электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.