branding imagebranding image
Autonews
Volkswagen Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen создаст электрический спорткар

Volkswagen планирует создать электрический спорткар. Силовую установку позаимствуют от спортпрототипа
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Немецкий Volkswagen планирует разработать электрический спорткар, сообщает издание Autocar.uk. Скорее всего, это будет гражданский вариант трекового спортпрототипа ID. R.

Пресс-служба Volkswagen 20 февраля рассказала о том, как компания ведет разработки электрических двигателей. В пресс-релизе отметили, что в настоящее время VW занимается созданием компонентов, которые можно было бы легко адаптировать как к обычным электромобилям, так и к спортивным.

Фото: Станислав Красильников / ТАСС Volkswagen 6 февраля 2023 Volkswagen не уйдет из России полностью. Что будет с заводом
Фото: Autonews.ru Volkswagen 6 февраля 2023 В российском офисе Volkswagen сообщили о будущем завода в Калуге

Судя по всему, компания намеревается использовать технологии, применяемые в спортпрототипе ID. R, который дебютировал еще в 2018 году. По данным Autocar, будущий электроспорткар Volkswagen будет двухместным и получит в базовой комплектации задний привод с одним электромотором. В топовых исполнениях к нему добавится еще один электродвигатель, а суммарная мощность достигнет 680 л.с. и 650 Н·м крутящего момента.

Базироваться новинка будет на новой платформе MEB Evo. На данный момент электрическая линейка Volkswagen состоит из хетчбэка ID.3, кроссоверов ID.4, ID.5 и ID.6, а также минивэна ID. Buzz.

Ранее Autonews.ru сообщал, что кроссовер Volkswagen Terramont привезут в Россию по параллельному импорту через Китай.