branding imagebranding image
Autonews
LADA Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ планирует начать экспорт Lada Niva на Ближний Восток

Директор АвтоВАЗа заявил, что уже обсуждает экспортные поставки внедорожников на несколько рынков
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Директор АвтоВАЗа Максим Соколов в интервью телеканалу «Россия 24» заявил о планах экспорта автомобилей Lada Niva на Ближний Восток.

«Мы рассчитываем, что со следующего года экспорт начнет активно восстанавливаться и при этом уже в этом году принимаем активные действия, чтобы заявить о себе на новых рынках: африканском, латиноамериканском, ближнеазиатском, даже на Ближнем Востоке. Буквально сегодня обсуждал такие предложения по поставкам Niva, в том числе и в страны Ближнего Востока», — сообщил Максим Соколов.

В 2023 году АвтоВАЗ намеревается отправить на экспорт около 20 тыс. автомобилей. При этом рассматриваются новые экспортные направления в странах, где Lada ранее не была представлена.

Фото: АвтоВАЗ Новости 9 февраля 2023 АвтоВАЗ назвал цены на Lada Niva c мультимедийной системой
Фото: АвтоВАЗ LADA 2 февраля 2023 АвтоВАЗ назвал цены на топовые версии Lada Niva Legend

На данный момент модельный ряд Lada состоит из семейств Granta и Niva. В марте 2023 года состоится перезапуск производства Vesta NG, а в сентябре готовится перезапуск выпуска универсалов Largus. Кроме того, сейчас АвтоВАЗ работает над спортивной версией внедорожника Niva, новым кроссовером на базе Vesta и бюджетным семейством на французской платформе CMF-B, которую планируется локализовать.

Ранее Autonews.ru сообщал, что АвтоВАЗ запатентовал новый интерфейс виртуальной приборной панели. На экране могут показываться незакрытые двери машины, средняя скорость, запас хода, часы, средний расход топлива, предупреждения о неисправностях, датчик температуры топлива и так далее.