branding imagebranding image
Autonews
Автопроизводство Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

«Алмаз — Антей» раскрыл дату старта производства кроссовера E-Neva

Серийное производство кроссовера E-Neva стартует в конце 2026 года. «Алмаз — Антей» раскрыл планы по выпуску электромобиля
Фото: Алексей Даничев / POOL / ТАСС
Фото: Алексей Даничев / POOL / ТАСС

Российский оборонный концерн «Алмаз — Антей» к концу 2026 года начнет серийное производство электрокроссовера E-Neva, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Северо-Западного регионального центра концерна Михаила Подвязникова.

«Если все получится, как договаривались, то в начале 2026 года уже будут первые небольшие серии, а в конце 2026 года, если все подтвердится, мы надеемся выйти на полное серийное изготовление. Приблизительно будет порядка 55–65 тыс. автомобилей в год», — отметил Подвязников.

На данный момент «Алмаз — Антей» и Минпромторг рассматривают вопрос о потенциальной площадке, на которой можно будет освоить производство E-Neva. Кроме того, по словам Подвязникова, никаких предложений от АвтоВАЗа не поступало.

Фото: Алексей Даничев / POOL / ТАСС Новости 18 января 2023 Владимиру Путину показали новый российский кроссовер E-NEVA
Фото: РБК Новости 21 сентября 2021 Новый российский автомобиль: первые подробности о модели E-NEVA

Напомним, 18 января 2023 года стало известно, что АвтоВАЗ готов предложить «Алмаз-Антею» мощности завода в Санкт-Петербурге (бывший Nissan Manufacturing Rus) для выпуска E-Neva.

Электрический кроссовер E-Neva построен на оригинальной платформе, разработанной Обуховским заводом (входит в «Алмаз — Антей»). Силовая установка состоит из двух электромоторов суммарной мощностью 435 л.с. и 824 Н·м крутящего момента. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 197 км/ч. Также планируется создать водородную версию и последовательный гибрид.

Ранее Autonews.ru сообщал, что новые Evolute застряли на казахстанской таможне. Там же оказался анонсированный, но так и не представленный электрокроссовер i-Sky.