branding imagebranding image
Autonews
Москвич Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Автопарк мэрии Москвы предложили заменить автомобилями «Москвич»

Мэрия Москвы пересядет на автомобили российского производства. Прежде всего на кроссоверы «Москвич 3»
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Мосгордума рассматривает обращение к мэру Москвы Сергею Собянину от депутата Мосгордумы Сергея Митрохина из партии «Яблоко» о замене автопарка мэрии на российские автомобили, сообщает «Коммерсант».

В своем обращении депутат отмечает, что возрожденная автомобильная отрасль Москвы нуждается во всемерной государственной поддержке. Одной из таких мер поддержки депутат считает поэтапное обновление автопарка мэрии Москвы путем полной замены иномарок на кроссоверы «Москвич 3». В настоящее время большая часть автопарка мэрии Москвы состоит из седанов Toyota Camry российской сборки.

Однако не все депутаты поддержали обращение Митрохина. Так, внефракционный депутат, зампред МГД Андрей Медведев заявил, что не видит в этом предложении экономического смысла, позволившего бы загрузить работой московский завод. Вряд ли поддержит Митрохина и фракция КПРФ, отметившая, что сейчас стоит задуматься о более универсальном автомобиле по типу УАЗ 469.

Фото: Autonews.ru Москвич 14 февраля 2023 Дилеры объяснили отказ в проведении тест-драйвов «Москвича»
Фото: mos_sobyanin / Telegram Москвич 14 февраля 2023 «Москвич» поставит 3 тыс. автомобилей в такси и каршеринг

Напомним, модельный ряд бренда «Москвич» состоит из кроссовера «Москвич 3» (перелицованный JAC JS4) и электрического «Москвича 3е» (ребрендинговый Sehol E40X), который поступит в продажу только к концу февраля. В 2023 году завод в Москве планирует выпустить 50 тыс. автомобилей бренда, 10 тыс. из которых будут электромобилями.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в 2023 году «Москвич» поставит 3 тыс. автомобилей в такси и каршеринг.