branding imagebranding image
Autonews
Рынок Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В Малайзии представили второе поколение Perodua Axia

Малайзийский автопроизводитель Perodua выпустит на местный рынок второе поколение компакта Axia. Он представляет собой разновидность Toyota Agya
Perodua Axia
Perodua Axia (Фото: Perodua)

Малайзийская компания Perodua представила компактный хетч Axia, сообщает издание Zigwheels.com. Модель взаимоунифицирована с Toyota Agya, выпускающейся в Малайзии.

Perodua Axia и Toyota Agya базируются на японской платформе DNGA-A. Кроме того, все узлы и агрегаты и даже штампованные части кузова у них одинаковые. Отличается лишь дизайн моделей, а также спецверсии: для Agya заявлена комплектация GR со спортивным обвесом. Габариты Perodua Axia: 3760 мм в длину, 1665 мм в ширину и 1495 мм в высоту. Колесная база — 2525 мм. Снаряженная масса варьируется от 865 до 890 кг.

Perodua Axia
Perodua Axia (Фото: Perodua)

Силовая установка Perodua Axia состоит из трехцилиндрового двигателя Toyota 1KR-VE объемом 1 л. Мощность составляет 67 л.с. и 91 Н·м крутящего момента. Для Toyota Agya подготовлен более мощный 1,2-литровый двигатель — мощностью 88 л.с. и 112 Н·м крутящего момента.

Цена на Perodua Axia стартует с отметки в 38 600 малайзийских ринггитов (646 тыс. руб.). За самые дорогие версии придется отдать 49 500 ринггитов (829 тыс. руб.). Примерно такие же цены озвучены и на Toyota Agya.

Perodua Axia
Perodua Axia (Фото: Perodua)

Напомним, малайзийский Perodua на 25% принадлежит японской компании Daihatsu — дочернему подразделению Toyota. Perodua не имеет собственных разработок в области двигателей и платформ и поэтому использует исключительно японские узлы и агрегаты.

Ранее Autonews.ru сообщал, что принадлежащий Geely бренд Proton освоит производство большого кроссовера Geely HaoYue/Okavango под названием X90.

Perodua Axia
Perodua Axia (Фото: Perodua)

Perodua Axia
Perodua Axia (Фото: Perodua)