branding imagebranding image
Autonews
Автопроизводство Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Власти продлили меры поддержки российских автопроизводителей

По поручению президента действие специальных инвестконтрактов (СПИК) продлят. Автопроизводителям предстоит выйти на более высокий уровень локализации и привлечь новых партнеров
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Действие специальных инвестконтрактов (СПИК) будет продлено, сообщает официальный сайт правительства России. Власти считают, что эти меры позволят и дальше оказывать поддержку российским автопроизводителям.

В сообщении подчеркивается, что главной целью СПИК остается повышение уровня локализации до показателей, прописанных в контрактах. Власти планируют освоить производство критически важных технологий, наладить выпуск комплектующих и привлечь новых индустриальных партнеров из дружественных стран.

Напомним, СПИК призван стимулировать развитие российских технологий и производства на территории страны. Инвестконтракты позволяют получить налоговые льготы и помогают скорректировать сроки окупаемости проектов. Кроме того, благодаря СПИК в будущем инвестиционная привлекательность российских автопроизводителей может повыситься.

«Очень важно сохранить общий тренд на расширение внутреннего потенциала отрасли и на формирование, что очень важно, новых рабочих мест», — отметил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в России перестали выдавать льготные кредиты на бензиновые автомобили. Связано это в первую очередь с переориентацией на электрический транспорт.