branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ опроверг информацию о поставках двигателей для иранских авто

Представитель российской компании назвал «весьма странным» заявление о поставках двигателей от Lada в Иран
Фото: Автоцентр Владимир
Фото: Автоцентр Владимир

АвтоВАЗ на данный момент не имеет никаких договоренностей с представителями иранского автопрома о поставках двигателей. Об этом Autonews.ru рассказал представитель российском компании.

Ранее в сети появилась информация, что иранская Saipa планирует закупать у АвтоВАЗа моторы, используемые, в частности, на Lada Largus. Этими двигателями азиатская компания собиралась оснащать машины, создаваемые по лицензии Renault.

По данным «Российской газеты» такое заявление сделал на пресс-конференции в ТАСС советник и официальный представитель Евразийского делового совета по Ирану Мирзаи Гази Аббас Мослем. На АвтоВАЗе, в свою очередь, эту информацию назвали «весьма странной».

В ноябре прошлого года стало известно, что АвтоВАЗ получил от Ирана предложение о запуске совместного производства автомобилей. Глава российской компании Максим Соколов тогда заявил, что они изучают этот вопрос. При этом, по его словам, это не единственное предложение о сотрудничестве из других стран.

Что касается SAIPA, то на данный момент эта компания ведет переговоры о ежегодных отгрузках в нашу страну более 20 тыс. машин. По предварительным данным, автомобили этого бренда должны дебютировать на рынке России и Белоруссии примерно через три месяца. Ожидается, что в Белоруссии SAIPA дебютирует с тремя моделями: кросс-хетчбэком Quik, субкомпактным седаном Saina и компактным Shahin. Не исключено, что в России линейка будет аналогичной.