branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России весной подорожают транспондеры

Запасы устройств от европейских поставщиков заканчиваются. При этом разрабатываемые отечественные аналоги выйдут дороже импортных
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В ближайшее время в России могут подорожать транспондеры (устройство помогает сэкономить на проезде по платным дорогам) для водителей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Счетной палаты. Дело в том, что эти устройства основаны на зарубежных стандартах выделенной связи ближнего действия DSRC и производятся только европейскими компаниями.

Сейчас запасы транспондеров от западных поставщиков стремительно заканчиваются. Скорее всего, их хватит примерно до апреля нынешнего года. При этом в теплое время года спрос на транспондеры традиционно вырастает в три—пять раз.

«В связи с введенными санкциями поставки транспондеров и антенн DSRC в Россию были приостановлены. Отдельные европейские производители отказались от заключения новых контрактов (норвежский Q-Free, австрийский Kapsch), некоторые производители выразили потенциальную готовность (к поставкам), но ожидают отмены ограничений и решения вопросов по логистике (французский Gea)», — говорится в отчете СП.

Одновременно наладить полноценное производство устройств внутри страны пока не получается. Впрочем, в «Автодоре» надеются, что ситуация изменится весной 2023 года. При этом разрабатываемые отечественные транспондеры, скорее всего, будут дороже импортных. В самом «Автодоре» считают, что цены на устройства не превысят 6 тыс. руб.

Например, на данный момент на официальном сайте «Транспондер T-pass» стоит 3500 руб. Сейчас в обороте у российских водителей находится 3,5 млн устройств разных эмитентов.

Фото: Магистраль северной столицы Новости 9 февраля 2022 Водителей предупредили об обмане с покупкой транспондеров. Подробности
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Платные дороги 22 декабря 2021 Как сэкономить на платных трассах: советы по выбору транспондера

Использование транспондера позволяет водителям сэкономить. По всем платным дорогам России можно ездить с транспондерами всех операторов, но существенные скидки дают только на свои собственные устройства. Иногда операторы заявляют о скидках до 50%, но в реальности на легковом автомобиле можно сэкономить не более 25%.

Например, по транспондеру T-Pass ГК «Автодор» можно проехать с существенными скидами по трассам М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», M-1 и по ЦКАД.

В свою очередь, питерский ЗСД обслуживает одноименная компания, которая выпускает собственные транспондеры ООО «Магистраль Северной столицы». Или, например, «Северный обход Одинцова» трассы М-1 «Беларусь» обслуживает компания «Новое качество дорог», фирменные транспондеры которой называются «Главная дорога».