branding imagebranding image
Autonews
Mercedes-Benz Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Активы Mercedes-Benz в России передадут «Автодому» до конца февраля

Новый владелец российского завода Mercedes-Benz может развернуть на нем сборку других автомобилей
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Представитель компании «Автодом» рассказал Autonews.ru о состоянии сделки с Mercedes-Benz. По его словам, все активы российского отделения Mercedes-Benz могут быть переданы «Автодому» до конца февраля 2023 года. На данный момент сделка находится на рассмотрении правительственной комиссии.

«Это отдельный бизнес, и никто не собирается его закрывать. Команда, которая была собрана в МБР («Мерседес-Бенц РУС». — Autonews.ru), по праву считается одной из лучших на рынке, что было доказано результатами продаж за предыдущие годы — когда этот бренд был номер один в России», — отметили в представительстве «Автодома».

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов и Генеральный директор ФГУП «НАМИ» Федор Назаров LADA 7 февраля 2023 Бывший завод Nissan в Петербурге полностью перешел во владение АвтоВАЗа
Фото: Станислав Красильников / ТАСС Volkswagen 6 февраля 2023 Volkswagen не уйдет из России полностью. Что будет с заводом

Кроме того, «Автодом» обязался взять на себя послепродажное обслуживание автомобилей Mercedes-Benz. В случае, если поставки немецких автомобилей в Россию возобновятся, «Автодом» готов заняться их дистрибуцией.

Однако о планах на завод и условиях сделки пока не сообщается. Не исключено, что на площадке развернут производство автомобилей из дружественных стран.

Ранее Autonews.ru сообщал, что активы бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге полностью перешли в собственность АвтоВАЗа.