branding imagebranding image
Autonews
Ford Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

Ford объявил о возвращении в Формулу 1. На это место претендовал Porsche

Американский концерн Ford станет поставщиком силовых установок для Red Bull
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Концерн Ford официально объявил о возвращении в чемпионат Формулы 1 в качестве поставщика силовых установок с 2026 года. Он станет партнером команды Red Bull, которая является действующим чемпионом как в командном, так и в личном зачетах.

Сейчас на болидах Red Bull используются двигатели Honda. Однако японский производитель еще с 2021 года официально не участвует в чемпионате, а лишь продает силовые установки команде.

После решения Honda об уходе из Формулы 1, в Red Bull стали строить собственный завод двигателей и искать партнера, который помог в этом проекте своими финансами и инженерными компетенциями. Предполагалось, что таким партнером станет Porsche.

Фото: Audi Новости 26 октября 2022 Компания Audi впервые будет выступать в «Формуле-1»
Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency Новости 4 мая 2022 Концерн Volkswagen будет участвовать в Формуле-1

Еще весной 2022 года совет директоров группы Volkswagen дал согласие на участие Porsche в Формуле 1, однако марка так и не договорилась с Red Bull. Позже руководители команды прокомментировали это тем, что стороны не сошлись в финансовых вопросах и степени влияния Porsche в проекте.

Ford является одним из самых успешных производителей моторов в истории Формулы 1. Команды с двигателями этой марки 10 раз выигрывали Кубки конструкторов, а пилоты на машинах с моторами Ford 13 раз побеждали в чемпионате.