branding imagebranding image
Autonews
Закон и ПДД Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

В Москве более 5 тыс. автомобилей без номеров отправили на спецстоянки

Свыше 5 тыс. автомобилей представительского класса в 2022 году были эвакуированы на московские спецстоянки из-за отсутствия номерных знаков
Фото: РБК
Фото: РБК

За 2022 год «Московский паркинг» отправил на спецстоянки свыше 5 тыс. машин без госномеров. Как сообщает пресс-служба Администратора московского парковочного пространства (АМПП) в телеграмм-канале, из них больше 2,2 тыс. были припаркованы не по правилам.

Согласно статистике, автомобили марок Lamborghini, Rolls-Royce и Bentley чаще других моделей люксовых брендов эвакуировались на столичные спецстоянки. В антирейтинг также вошли машины немецких производителей BMW, Mercedes, Audi и Porsche. Таких автомобилей было эвакуировано 472, 313, 176 и 53 соответственно. Помимо этого, за 2022 год эвакуаторы «Моспаркинга» перевезли на спецстоянки 59 электрокаров Tesla.

В ведомстве напомнили, что, согласно решению Антитеррористической комиссии, с 2017 года все автомобили без номеров или с подложными номерами перемещают на специальные стоянки для проверки полицией. Такие машины могут быть использованы для незаконных действий или находиться в угоне.

Фото: Autonews.ru Эвакуация 22 декабря 2022 Власти напомнили о возможности забрать машину в момент эвакуации
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК Эвакуация 12 сентября 2022 Эвакуация автомобиля: как спасти машину и не платить штрафы

При этом, если машина без номерных знаков была припаркована по правилам, то за эвакуацию платить не надо, если же водитель нарушил правила стоянки, то кроме оплаты услуг эвакуатора ему выпишут соответствующий штраф.

Ранее пресс-служба АМПП сообщала о водителе Daewoo Matiz, который напал на сотрудника «Моспаркинга» и получил 2 года лишения свободы в колонии строгого режима. Как объяснили в ведомстве, автомобилисту не понравилось, что контролер сфотографировал его машину.