branding imagebranding image
Autonews
Электрокары Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Xiaomi вывела на зимние тесты свой первый электрокар

Первый электрокар Xiaomi Moderna обнаружили на севере Китая. Компания проверяет производительность автомобиля в зимний период
Фото: carnewschina.com
Фото: carnewschina.com

Китайская корпорация Xiaomi начала серию испытаний своего первого электромобиля Moderna. По данным интернет-портала Car News China, компания тестирует автомобиль на севере страны, проверяя работу машины при низких температурах.

Предположительно, тесты проходят во Внутренней Монголии, где китайская компания выясняет производительность и запас хода своего автомобиля в экстремальных условиях.

Напомним, Modena — первый электромобиль Xiaomi, релиз которого запланирован на 2024 год. Основные работы над автомобилем завершены, и сейчас он проходит серию испытаний в Китае. Ориентировочная цена электрокара на внутреннем рынке варьируется от 260 тыс. юаней (2,64 млн руб.) до 350 тыс. юаней (3,55 млн руб.) в зависимости от комплектации.

Фото: carnewschina.com
Фото: carnewschina.com

Производитель планирует выпустить три версии Modena, две из которых получат аккумуляторы BYD Blade (LFP), а третья будет оснащена батареей Qilin от CATL с платформой 800V. Сообщается, что в топовой модификации электромобиля будет доступна функция экспресс-зарядки, которая способна пополнить батарею с 0 до 80% за 15 минут. Помимо этого, уже известна примерная мощность силовой установки Moderna. В движение автомобиль будет приводить 354-сильный электромотор.

В оснащение Modena войдут датчики LiDAR, а также специальный чип Qualcomm 8295, который пока еще не запущен в массовое производство.

Ранее топ-менеджер корпорации Лэй Цзюнь рассказал о планах Xiaomi ежегодно реализовывать более 10 млн электромобилей собственного производства. По его мнению, именно с таким показателем нужно выходить на рынок, чтобы стать одним из самых успешных производителей экологически чистых автомобилей.