branding imagebranding image
Autonews
Tesla Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

Илон Маск потерял больше всех денег в истории. Что теперь ждет Tesla

Стоимость акций «Теслы» за полгода упала в три раза. Инвесторы разочаровались в компании. Как это скажется на производстве электромобилей
Фото: Patrick Pleul / DPA / Global Look Press
Фото: Patrick Pleul / DPA / Global Look Press

Компания Tesla заработала $12,5 млрд чистой прибыли за 2022 год. В 2021 году этот показатель составил 5,5 млрд в 2021 году, а в 2020-м — $721 млн в 2020 году. В пятницу, 26 января, курс акций производителя электромобилей вырос на 11% — небывалый дневной показатель для крупного промышленного концерна. Причина заключается в том числе в опубликованных финансовых результатах Tesla за 2022 год. И это при том, что в начале января глава компании Илон Маск установил официальный рекорд Гиннесса как человек, который на акциях Tesla за короткий срок потерял больше всего денег за всю историю. С ноября 2021 года его состояние сократилось на $182 млрд. Все дело именно в акциях Tesla, котировки которых за второе полугодие 2022 года рухнули в три раза. Autonews.ru разобрался в том, как Tesla пережила столь крупное падение доверия со стороны инвесторов и почему до сих пор не разорилась.

Исчезнувшие миллиарды

Несколько лет назад Илон Маск признался в своем Twitter, что в 2017–2019 годах компания Tesla находилась на грани банкротства. Сделав ставку на выпуск первого массового автомобиля, Model 3, производитель долго не мог избавиться от «детских болезней» на производстве и обеспечить обещанные инвесторам объемы. Деньги были на исходе, а привлечь новые при таких показателях не представлялось возможным.

Однако компания справилась, массовое производство Model3 было освоено, и курс акций Tesla устремился вверх. Это позволило продавать ценные бумаги и находить таким образом деньги на расширение производства электромобилей и разработку новых моделей.

Фото: globallookpress.com Tesla 4 января 2023 Tesla получила штраф $2,2 миллиона в Корее за недостоверную рекламу
Фото: Shutterstock Новости 6 декабря 2022 Tesla сократит производство электромобилей в Китае на 20%

В 2020 году автомобильная компания Tesla впервые опередила Volkswagen и Toyota по рыночной капитализации и стала самым дорогим автопроизводителем в мире. Иными словами, с точки зрения инвесторов перспективы Tesla на рынке автомобилей оценивались выше, чем у любого другого автопроизводителя. Это позволило найти средства на запуск второй массовой машины бренда — кроссовера Model Y, который впервые в истории Tesla вышел на рынок с опережением графика, а не с задержкой.

В последующие месяцы резкий рост курса акций Tesla продолжился, и вскоре капитализация концерна превысила $1 трлн. В этот момент Tesla вошла в пятерку самых дорогих корпораций в мире, уступив только Apple, Alphabet (Google), Microsoft и саудовскому нефтяному гиганту Aramco. «Фактически Tesla рассматривалась инвесторами не как автомобильная, а как технологическая компания», — сказал Autonewes.ru сооснователь инвестиционного фонда YTWO Ян Марчинский. Он напомнил, что в последнее время все технологические компании теряли в цене.

В 2022 году тенденция действительно изменилась. За последние шесть месяцев акции Tesla рухнули в три раза, а если считать от пиковых позиций — более чем в четыре раза. 1 ноября 2021 года за одну акцию давали $414, а в декабре 2022 года котировки опускались до $101 — это с учетом сплита, то есть дробления акций, которые Tesla в своей истории проводила дважды.

Фото: quote.rbc.ru
Фото: quote.rbc.ru

Доля в компании Tesla является основой состояния ее главы Илона Маска. В самом начале 2021 года именно благодаря росту курса акций Маск стал самым богатым человеком в мире. И это при том, что годом ранее он находился только на 32-й строчке в рейтинге богатейших людей мира по версии Bloomberg.

По данным Forbes, в ноябре 2021 года состояние Маска достигло $320 млрд. К январю 2023 у него оставалось только $138 млрд. Это позволило составителям Книги рекордов Гиннесса официально признать за Маском первенство среди всех бизнесменов по размеру убытков за всю историю. Предыдущий рекорд установил японский предприниматель Масоеси Сон, который в 2000 году потерял $58,6 млрд.

Что разочаровало инвесторов

Главным виновником своего краха стал сам Илон Маск. Он и прежде своими постами в соцсетях вызывал скачки котировок акций на бирже, за что не раз вызывал гнев Комиссии по ценным бумагам США (SEC).

Так, в 2018 году Маск написал в Twitter (соцсеть заблокирована на территории РФ), что собирается выкупить акции Tesla с рынка и вновь сделать компанию частной, и даже назвал цену обратного выкупа, которая была выше биржевой.

Ожидаемо это вызвало интерес инвесторов к бумагам, которые поспешили скупить акции в расчете на их последующую продажу по объявленной высокой цене.

Свое обещание Маск так и не сдержал, однако стал объектом преследования со стороны SEC и был вынужден покинуть пост председателя совета директоров Tesla, сохранив при этом должность гендиректора компании.

В 2022 году Twitter повлиял на стоимость акций Tesla еще сильнее. Маск решил купить социальную сеть и в конце концов сделал это. Сумма сделки составила $44 млрд, и наличных денег в таком количестве у Маска не нашлось.

Фото: imago-images.de / Global Look Press
Фото: imago-images.de / Global Look Press

В итоге предприниматель собрал необходимую сумму, продав часть принадлежащих ему акций Tesla. Подобная распродажа и стала толчком к падению котировок. Впрочем, Марчинский предлагает называть произошедшее не падением курса акций, а коррекцией. По его словам, как автопроизводитель Tesla был сильно переоценен инвесторами, а теперь его стоимость приблизилась к справедливой.

Что происходит с Tesla

Несмотря на четырехкратное падение капитализации компании, Tesla как автомобильный бизнес чувствует себя отлично, утверждает эксперт. Это подтверждается и финансовой отчетностью. По итогам девяти месяцев компания получила чистую прибыль, распределяемую между акционерами, в размере $8,869 млрд.

Рентабельность компании Tesla по ходу 2022 года снижалась и достигла в третьем квартале значения 25%. Для сравнения, рентабельность Toyota в 2021 году составила 6,6%, у Volkswagen этот показатель был равен 6,2%. Рентабельность выше 10%, и тем более 20%, больше характерна для производителей мелкосерийных дорогих спорткаров. Так, данный показатель у Ferrari в 2021 году был равен 19,5%.

Продажи Tesla по итогам всего 2022 года в мире выросли на 40% и превысили 1,3 млн электромобилей. Это больше, чем продают такие марки, как Mitsubishi или Mazda. Доля рынка Tesla в Северной Америке достигла 3%, в Европе и в Китае — 2%. И это от всего автомобильного рынка, а не только среди электромобилей.

Но у Tesla есть и трудности. Во-первых, рост стоимости акций в прежние годы был обусловлен в том числе многочисленными обещаниями Илона Маска в ближайшем будущем усовершенствовать автопилот до уровня полной автономности и продавать эту опцию за $100 тыс.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Маск впервые обещал сделать такой автопилот к октябрю 2017 года, затем много раз переносил эту дату, но фактически обещание до сих пор не выполнено. Более того, в 2022 году Маск уже говорил, что количество ошибок автопилота не получается свести к нулю и нужно лишь определиться, какое число аварий по вине электроники можно считать приемлемым.

Вторая проблема возникла у компании в 2022 году в Китае. На рынке КНР впервые не только исчезли очереди на электромобили Tesla, но дилеры марки даже стали предлагать их со скидками, рассказал Autonews.ru Роман Рассудков, чья компания Rucars как раз покупает электрокары на китайском рынке и поставляет их в Россию.

По словам Рассудкова, в 2022 году в КНР стартовали продажи целого ряда новых электромобилей от местных брендов, которые по характеристикам сравнимы с Tesla, но стоят дешевле. В итоге местные покупатели охладели к Tesla, а вот очереди на ходовые новинки растянулись от месяца до полугода.

Закончилось все тем, что уже сам автопроизводитель, а не только его дилеры, объявил о снижении цен в Китае: на некоторые модели стоимость упала сразу на 13,4%. Это вызвало протесты со стороны покупателей, которые недавно приобрели электромобили по старым ценам — они требуют вернуть им переплаченные деньги.

Есть ли у Tesla будущее

По мнению экспертов, падение капитализации может быть неприятно для инвесторов и лично для Илона Маска как главного акционера, но это никак не скажется на бизнесе Tesla.

«Падение курса акций может представлять угрозу для бизнеса компании в нескольких ситуациях, — объясняет Марчинский. — Если акции заложены в банке под кредит, то в таком контракте всегда прописано, что снижение их стоимости ниже определенного значения обязывает производителя либо внести дополнительные денежные средства, либо дополнительный пакет акций.

Кроме того, снижение капитализации является крайне неблагоприятным фактором для привлечения дополнительных инвестиций: если бы Tesla сейчас в этом нуждалась, то это вызвало бы трудности. Однако я не думаю, что все это относится к компании Илона Маска».

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Tesla остается лидером по капитализации среди всех автомобильных концернов в мире. Стоимость компании, некогда превышавшая $1 трлн, сейчас составляет $390 млрд, однако находящаяся на втором месте среди автоконцернов Toyota стоит $195 млрд — вдвое дешевле.

«Сейчас не лучшие времена для Tesla, чтобы привлекать новые инвестиций, — считает Марчинский. — Но этого и не требуется, так как на счетах автоконцерна скопилось $21,1 млрд, за счет которых можно финансировать развитие автомобильного производства».

По мнению аналитика, в 2023 году компания как минимум увеличит заводские мощности. Продолжается наращивание производства на новых заводах в Техасе и Берлине. Со дня на день ожидается официальное объявление о начале строительства фабрики в Индонезии.

Все это позволит компании выпускать более 2 млн электромобилей в год, в том числе за счет новых моделей. В декабре стартовали поставки тяжелых грузовиков Tesla Semi первым клиентам. Обладая запасом хода в 800 с лишним километров, эти машины не имеют прямых конкурентов. Тяжелые электрические грузовики других марок более чем в два раза уступают Semi по запасу хода и используются не как тягачи фур, а как строительные самосвалы, которым ездить на большие расстояния не требуется.

В 2023 году ожидается старт производства пикапа Tesla Cybertruck. На эту машину, по неофициальным подсчетам, которые ведут поклонники модели на основе анализа номеров резерваций, уже поступило долее 1,7 млн предзаказов.

Существующий модельный ряд из машин серий S, 3, X и Y на протяжении всего 2022 года пользовался таким спросом, что компания несколько раз поднимала цены и даже приостанавливала прием заказов на ходовые модификации. Сейчас спрос стабилизировался, но высокая рентабельность позволила производителю начать 2023 год со снижения стоимости своих автомобилей не только в Китае, но и в США.

При этом эксперты не исключают и дальнейшего падения курса акций. «Tesla все еще переоценена. Даже если стоимость компании упадет в несколько раз, то по этому показателю Tesla окажется на уровне других автоконцернов. Так что это не должно отразиться на ее бизнесе», — резюмирует Марчинский.